Тарифы на мусор в России теперь будут считать по-новому: чего ждать жителям Хакасии

11.11.2019

В ФАС полагают, что суммы в квитанциях конечных потребителей снизятся уже в ближайшее время.

Правительство РФ утвердило новый порядок расчета тарифов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Изменения должны сказаться на конечных потребителях.

Теперь налог на прибыль и плата за негативное воздействие на окружающую среду исключены из списка факторов, учитываемых при начислении тарифов. Это должно привести к снижению сумм в квитанциях, пишет ФАН.

Кроме того, Правительство уточнило правила расчета затрат на амортизацию техники мусорных операторов. Теперь амортизацию будут определять на основе максимальных сроков полезного использования активов.

Замглавы ФАС Виталий Королев считает, что утвержденное Кабмином постановление позволит сделать тарифное регулирование более прозрачным и предсказуемым.

«Ведомство ожидает, что указанные в нем (постановлении – Прим. ред.) меры позволят снизить тарифную нагрузку на потребителей уже в ближайшее время», – сказал Королев.

Реформа мусорной отрасли проходит в России с января 2019 года. Изменения должны сделать эту сферу более прозрачной, а обращение с отходами – цивилизованным. Как сообщал 5-tv.ru, пока около 70% компаний не платят за вывоз мусора.

Комментарии 0

Последние новости

04.04.2026

В Хакасии ветераны СВО получают слуховые аппараты
Современные слуховые аппараты выделяет фонд «Защитники Отечества».

04.04.2026

Поступить будет сложнее: правила поступления в вузы России в 2026 году изменились
Правила поступления в вузы России в 2026 году изменились: теперь поступить будет сложнее.

04.04.2026

Импорт новых машин в Россию в марте взлетел на 40%
Китайские бренды сохраняют лидерство на рынке, однако Киргизия стремительно наращивает свою долю в поставках.

04.04.2026

Детей из перевернувшихся вагонов передавали с рук на руки
Подробности крушения поезда Москва – Челябинск.

04.04.2026

"Лазаре! Гряди вон!": Лазарева Суббота. Православный календарь на 4 апреля
4 апреля в 2026 году приходится на субботу 6-й недели православного Великого поста.

04.04.2026

Сын пропавшей в тайге Усольцевой предположил, что могло случиться с его семьей
Сын пропавшей под Красноярском Усольцевой считает, что семья уехала.