В Хакасии инвалиды по зрению получат умные приборы

07.11.2019

Хакасское региональное отделение Всероссийского общества слепых (ВОС) приобрело 124 экземпляра говорящих электронных часов, как наручных, так и будильников. Они закуплены на средства гранта от Минтруда и соцзащиты Хакасии,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Часы распределят в четыре местных подразделения общества, что находятся в Черногорске, Саяногорске, Шира и Абакане, и бесплатно раздадут незрячим по степени нуждаемости.

Всего из Хакасии во Всероссийском обществе слепых зарегистрирован 1 061 человек: больше всего их в Абакане – 498, ещё 272 в Саяногорске, 213 в Черногорске и 78 человек в Шира.

Руководство ВОС отслеживает появляющиеся на рынке новинки приборов. Все они говорящие: определитель цвета, глюкометр для контроля сахара у диабетиков, разнообразные термометры, звуковые индикаторы жидкости, весы разного назначения, маркеры и т.п. Много приборов представлено в кабинете социальной реабилитации в офисе организации. Там демонстрируются новинки, с помощью которых меняется качество жизни инвалида.

Региональное общество слепых в Хакасии – активный получатель грантов. Каждый год актив общества разрабатывает до трёх программ для участия в министерских конкурсах и регулярно выигрывает их. Так, в сентябре в Хакасии было запущено «Социальное такси», которое пользуется большой популярностью.

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

От Шепитько до Полоки. Владимир Гостюхин за пределами «Дальнобойщиков»
10 марта 1946 года родился Владимир Гостюхин — актер, сыгравший более сотни ролей в кино.

10.03.2026

Анастасия Багиян победила в лыжном спринте на Паралимпиаде в Италии
Спортсменка стала лучшей с результатом три минуты и 16,1 секунды.

10.03.2026

Объявлен тендер на реконструкцию Хакасского краеведческого музея за 833 млн
Работы необходимо выполнить в три этапа до 1 декабря 2028 года.

10.03.2026

СК начал проверку после жалоб на изъятие скота в селах Новосибирской области
Проверку начали после обращений жителей села Козиха Ордынского района к главе СК Александру Бастрыкину и президенту Владимиру Путину.