Конституционный суд выступил против чрезмерного вмешательства властей в согласование митингов

07.11.2019

© Фото ИА «Росбалт»

© Фото ИА «Росбалт»

Конституционный суд признал незаконным отказ властей Республики Коми в согласовании двух митингов. В постановлении указали на недопустимость «чрезмерного вмешательства» региональных властей в вопрос о согласовании публичных акций.

В суд обратились двое граждан, которым власти республики не согласовали проведение акций. Администрации мотивировали решения региональными законами и близостью к зданиям органов власти.

Конституционный суд встал на сторону заявителей. Законодательные и организационные ограничения не должны приводить к чрезмерному вмешательству в деятельность организаторов и участников публичных мероприятий, отметили в ведомстве.

«Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований должно быть нейтральным», – добавили в Конституционном суде. По мнению судей, политические взгляды инициаторов акции не должны препятствовать реализации права на свободу мирных собраний.

Комментарии 0

Последние новости

22.04.2026

Какое пиво признают российским: в стране готовят новый ГОСТ
ГОСТ на российское пиво планируют принять в третьем квартале

23.04.2026

Народные приметы на 23 апреля 2026 года: что нельзя делать в день Терентия Маревного
По народному календарю, 23 апреля 2026 года отмечается день Терентия Маревного.

23.04.2026

Календарь молитв на 23 апреля
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.

22.04.2026

Критик объяснила сотрудничество Бабкиной и Бузовой
Желание привлечь в театр «Русская песня» нового зрителя.

22.04.2026

Украинский миллиардер Ринат Ахметов* приобрёл самую дорогую квартиру в мире
Жилая недвижимость стоимостью полмиллиарда долларов находится в Монако.

23.04.2026

"Кошмар", педофилия и запрет на русский язык: Раскрыта стыдная правда о Григории Остере
Александр Бастрыкин поручил провести проверку книг писателя Григория Остера на наличие сомнительных педагогических установок.