В правительстве Хакасии считают, что жители региона много пьют

07.11.2019

В Хакасии могут закрыть пивные заведения, которые расположены в жилых многоэтажках. Губернатор Валентин Коновалов поручил проработать механизм ликвидации таких пивных и рюмочных.

Мера принимается в связи с тем, что специалисты отмечают, что последние пять лет более 40% преступлений совершены в алкогольном опьянении, в том числе 2/3 убийств и причинение тяжкого вреда здоровью. По вине пьяных водителей погибли 124 человека, а травмы получили около 900 человек.

На этом фоне в республике растет продажа алкоголя. Если за 9 месяцев прошлого года алкогольных напитков было продано на сумму 58 миллионов рублей, то с начала нынешнего года на 92 миллиона рублей.

По словам начальника Управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РХ Александра Шадрина, в этом году возбуждено 98 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкоголя. Рост составил 69 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Помимо фальсифицированной жидкости, были обнаружены две линии специализированного оборудования и одна кустарного производства. Виновные оштрафованы на сумму более 2 миллионов рублей. Оборудование конфисковано.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

19.03.2026

Дети, измены, трагедии и победы в жизни: как живет Сергей Безруков
Недавно известного актера Сергея Безрукова назначили худруком МХАТ имени Горького.

19.03.2026

В Красноярске отправили за решётку «оборотня в погонах»
Бывший полицейский брал взятки с бизнесмена и требовал все больше.

19.03.2026

Путин наградил российских паралимпийцев
Спортсмены триумфально выступили на Паралимпиаде-2026.

19.03.2026

В Абакане даст единственный концерт правнучка Николая Катанова
Екатерина Катанова обучалась в консерваториях Вены и Брюсселя.

19.03.2026

Школьникам Хакасии расскажут о чистом воздухе
Учителя и экологи Минприроды проведут экоуроки.