В правительстве Хакасии считают, что жители региона много пьют

07.11.2019

В Хакасии могут закрыть пивные заведения, которые расположены в жилых многоэтажках. Губернатор Валентин Коновалов поручил проработать механизм ликвидации таких пивных и рюмочных.

Мера принимается в связи с тем, что специалисты отмечают, что последние пять лет более 40% преступлений совершены в алкогольном опьянении, в том числе 2/3 убийств и причинение тяжкого вреда здоровью. По вине пьяных водителей погибли 124 человека, а травмы получили около 900 человек.

На этом фоне в республике растет продажа алкоголя. Если за 9 месяцев прошлого года алкогольных напитков было продано на сумму 58 миллионов рублей, то с начала нынешнего года на 92 миллиона рублей.

По словам начальника Управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РХ Александра Шадрина, в этом году возбуждено 98 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкоголя. Рост составил 69 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Помимо фальсифицированной жидкости, были обнаружены две линии специализированного оборудования и одна кустарного производства. Виновные оштрафованы на сумму более 2 миллионов рублей. Оборудование конфисковано.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2026

СК России расследует дело о травме девушки в Хакасии
Сотрудницу спортшколы в Черногорске завалило кирпичами на рабочем месте.

22.01.2026

Усть-Абаканский район добивается строительства Дома культуры в селе Московское
Елена Егорова провела рабочую встречу с главой Московского сельсовета.

22.01.2026

В Черногорске выбрали лучших студентов и запустили конкурс «Студент года-2026»
В городской библиотеке состоялся студенческий форум.

22.01.2026

Капремонт школы №1 Абакана продолжается
Работы ведутся сразу на всех этажах здания.

22.01.2026

Заповедник «Хакасский» откроет новый туристический комплекс
Дирекция рассказала о планах работ на 2026 год.