В правительстве Хакасии считают, что жители региона много пьют

07.11.2019

В Хакасии могут закрыть пивные заведения, которые расположены в жилых многоэтажках. Губернатор Валентин Коновалов поручил проработать механизм ликвидации таких пивных и рюмочных.

Мера принимается в связи с тем, что специалисты отмечают, что последние пять лет более 40% преступлений совершены в алкогольном опьянении, в том числе 2/3 убийств и причинение тяжкого вреда здоровью. По вине пьяных водителей погибли 124 человека, а травмы получили около 900 человек.

На этом фоне в республике растет продажа алкоголя. Если за 9 месяцев прошлого года алкогольных напитков было продано на сумму 58 миллионов рублей, то с начала нынешнего года на 92 миллиона рублей.

По словам начальника Управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РХ Александра Шадрина, в этом году возбуждено 98 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкоголя. Рост составил 69 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Помимо фальсифицированной жидкости, были обнаружены две линии специализированного оборудования и одна кустарного производства. Виновные оштрафованы на сумму более 2 миллионов рублей. Оборудование конфисковано.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

21.01.2026

Главные новости на утро 21 января
Громкое заявление о России и ЕС, скорая отставка Макрона, угрозы США Ирану

21.01.2026

Главные новости к 7:00 21 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

21.01.2026

В Минусинске из горящего дома спасли 6 человек
Пострадал мужчина, он госпитализирован с ожогами.

21.01.2026

Лурье получила ключи от квартиры Долиной в Хамовниках
Об этом 19 января сообщила ее адвокат Светлана Свириденко

21.01.2026

Стивен Уиткофф оценил переговоры с Дмитриевым в Давосе
Встреча прошла в позитивном ключе, заявил политик