В правительстве Хакасии считают, что жители региона много пьют

07.11.2019

В Хакасии могут закрыть пивные заведения, которые расположены в жилых многоэтажках. Губернатор Валентин Коновалов поручил проработать механизм ликвидации таких пивных и рюмочных.

Мера принимается в связи с тем, что специалисты отмечают, что последние пять лет более 40% преступлений совершены в алкогольном опьянении, в том числе 2/3 убийств и причинение тяжкого вреда здоровью. По вине пьяных водителей погибли 124 человека, а травмы получили около 900 человек.

На этом фоне в республике растет продажа алкоголя. Если за 9 месяцев прошлого года алкогольных напитков было продано на сумму 58 миллионов рублей, то с начала нынешнего года на 92 миллиона рублей.

По словам начальника Управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РХ Александра Шадрина, в этом году возбуждено 98 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкоголя. Рост составил 69 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Помимо фальсифицированной жидкости, были обнаружены две линии специализированного оборудования и одна кустарного производства. Виновные оштрафованы на сумму более 2 миллионов рублей. Оборудование конфисковано.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

22.10.2025

Предпринимателям Шира рассказали, что делать с коробками
Их попросили не выбрасывать, а отправлять на важное дело.

22.10.2025

Старшеклассники Хакасии прошли профпробы на отделочников
Так ребята «пробуют» профессии и определяются с тем, что интересно им.

22.10.2025

Депутаты Верховного Совета хотят, чтобы опекуны в Хакасии получали больше
В парламенте республики готовятся к предстоящей сессии.

22.10.2025

Лаборатория «НАЦДРАМА» откроется в Абакане
Драматурги Хакасии представят свои пьесы на суд ведущих театроведов и театральных критиков страны.

22.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за минуту: среда, 22 октября
Видеообзор главных новостей республики за минуту.