За качеством продукции в Хакасии следит специальная комиссия

06.11.2019

По сообщению пресс-службы правительства РХ, комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Хакасии подвела итоги работы за 9 месяцев 2019 года. Заседание прошло под председательством главы республики Валентина Коновалова.

С начала года установлено несколько нарушений. Так, были выявлены некачественные нефтепродукты. Виновники получили крупные штрафы и предписания.

Ведется работа по защите интеллектуальной собственности - из оборота было изъято около 2 тысяч контрафактных экземпляров товаров, заведено 5 уголовных и 92 административных дела, а штрафов набралось почти на 3 миллиона рублей.

По результатам мониторинга в сфере оборота пищевых продуктов, а проверено было 313 объектов и сделано 5700 проб, удельный вес контрафакта составил 3% от всего объема. Не обошлось без нарушений и при поставке продукции в социальные учреждения: в частности, специалисты Роспотребнадзора обнаружили фальсификат среди молочных продуктов, поставляемых в соцучреждения.

Члены комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Хакасии предлагают больше рассказывать жителям республики о правилах выбора товара, размещать информацию о проведенных проверках в открытых источниках и учитывать позитивный опыт других регионов в регламентации контроля качества товара, поставляемого на государственных аукционах.

Заказчик должен указывать ГОСТы для продукции, потому что наши дети должны питаться по ГОСТу. Это касается и молока, и мяса, и других продуктов питания. Министерство постоянно ведет контроль пищевой продукции республики, ежегодно на ветеринарно-санитарную экспертизу представляется более 100 тысяч тонн продукции местного происхождения. За этот год было выявлено около 50 тонн некачественных продуктов, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов.

Комментарии 0

Последние новости

27.03.2026

LIFE.ru рассчитал «пасхальный индекс»
Праздничный пасхальный набор в 2026 году обойдется россиянам примерно в 3690 рублей.

27.03.2026

Абаканскому бизнесу расскажут, как «выжить и вырасти»
Организаторы выставки «Сделано в Абакане» рассказали о планах.

27.03.2026

Глава АвтоВАЗа рассказал о доминировании Lada, а потом сел в Mercedes и уехал
После разговора глава «АвтоВАЗа» сел в автомобиль Mercedes и уехал.

27.03.2026

Лед опасен: МЧС предупреждает жителей Хакасии
Накануне в Минусинске утонул ребёнок.

27.03.2026

«Трансфер для мигрантов» перекрыли в Хакасии
Житель Усть-Абаканского района помогал с документами иностранцам.

27.03.2026

Сергей Сокол помог сироте из Черногорска получить жилье
Женщина снимала квартиру с двумя детьми.