За качеством продукции в Хакасии следит специальная комиссия

06.11.2019

По сообщению пресс-службы правительства РХ, комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Хакасии подвела итоги работы за 9 месяцев 2019 года. Заседание прошло под председательством главы республики Валентина Коновалова.

С начала года установлено несколько нарушений. Так, были выявлены некачественные нефтепродукты. Виновники получили крупные штрафы и предписания.

Ведется работа по защите интеллектуальной собственности - из оборота было изъято около 2 тысяч контрафактных экземпляров товаров, заведено 5 уголовных и 92 административных дела, а штрафов набралось почти на 3 миллиона рублей.

По результатам мониторинга в сфере оборота пищевых продуктов, а проверено было 313 объектов и сделано 5700 проб, удельный вес контрафакта составил 3% от всего объема. Не обошлось без нарушений и при поставке продукции в социальные учреждения: в частности, специалисты Роспотребнадзора обнаружили фальсификат среди молочных продуктов, поставляемых в соцучреждения.

Члены комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Хакасии предлагают больше рассказывать жителям республики о правилах выбора товара, размещать информацию о проведенных проверках в открытых источниках и учитывать позитивный опыт других регионов в регламентации контроля качества товара, поставляемого на государственных аукционах.

Заказчик должен указывать ГОСТы для продукции, потому что наши дети должны питаться по ГОСТу. Это касается и молока, и мяса, и других продуктов питания. Министерство постоянно ведет контроль пищевой продукции республики, ежегодно на ветеринарно-санитарную экспертизу представляется более 100 тысяч тонн продукции местного происхождения. За этот год было выявлено около 50 тонн некачественных продуктов, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов.

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

СМИ: задержанный за стрельбу в Вашингтоне осуждал отказ помогать Киеву
NYP: устроивший стрельбу на приеме с Трампом осуждал его за отказ помогать Киеву.

27.04.2026

Россия выиграла медальный зачёт чемпионата Европы по борьбе
Сборная России завершила выступление на чемпионате Европы по борьбе в столице Албании Тиране с лучшим результатом.

27.04.2026

Раскрыты последствия мощнейшего удара ВСУ по Севастополю
Губернатор Развожаев: При ударе ВСУ по Севастополю 26 апреля повреждены 34 МКД.

27.04.2026

"Ростех" разработал комплекс подавления дронов, не мешающий инфраструктуре
"Ростех" разработал комплекс подавления навигации беспилотников "Вика".

27.04.2026

Сергей Сокол рассказал, чем был удивлен в штаб-квартире Русского географического общества
Председатель Верховного Совета Хакасии находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге.