В Абакане прошел митинг против работы угольных разрезов

05.11.2019

Фото: газета Хакасия

Фото: газета Хакасия

4 ноября в столице Хакасии прошел митинг против угольных разрезов, акция собрала около 300 человек, сообщает паблик Вконтакте «Экология РХ».

Участники выступали против открытия нового разреза в Бейском районе и требовали прекратить работу угольных предприятий в Койбальской степи.

По словам жительницы аала Шалгинов Веры Канадаковой, добыча угля наносит огромный экологический ущерб деревням. Везде угольная пыль, коровы с выпасов приходят черные. Еще несколько лет, и деревни просто вымрут. По мнению Канадаковой, работа предприятий является геноцидом против коренного населения, потому что живут в деревнях, в основном, хакасы. Но она подчеркнула, что проблема касается не только тех, кто живет в Бейском районе, а всей республики.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой требуют снизить добычу угля в Хакасии и прекратить работу разрезов в Койбальской степи. Ликвидировать все горящие отвалы. Ежемесячно информировать жителей республики о состоянии атмосферного воздуха. Снизить тарифы на электроэнергию и подключить деревни к централизованному отоплению.

По данным активистов, 75% доли московского холдинга «Коулстар», которая строит разрезы в Хакассии, принадлежит Эдуарду Худайнатову, бывшему президенту крупной нефтяной компании. Остальными долями владеют экс-министр природных ресурсов Хакасии Борис Варшавский и Александр Бородаев, который раньше был собственником предприятия «Руда Хакасии»

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2026

Четыре года СВО. Захарова сказала, когда на Украине будет мир
СВО вскрыла планы Запада навязать международному сообществу «миропорядок, основанный на правилах.

24.02.2026

Чапаево и Усть-Бюр остались без света: жители превысили лимит потребления
Проблемы с электричеством начались 23 февраля и продолжаются до сих пор.

24.02.2026

Вместо золота – серебро: девушка в Хакасии попалась на подмене украшений в ПВЗ
Одна из покупательниц, оформляя возврат, подменила золотую цепочку стоимостью около 90 тысяч.

24.02.2026

Создание новейшего литографа позволит России выпускать сверхмощные процессоры
В России разрабатывают уникальную установку, которая поможет совершить технологический прорыв в современной микроэлектронике.

24.02.2026

«Роснано» настаивает на закрытом рассмотрении иска к Чубайсу
«Роснано» обратилось с просьбой о проведении закрытого заседания по делу о взыскании 11,9 млрд рублей с бывших руководителей компании.