На Землю прольется мощный метеорный дождь

05.11.2019

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Почти весь ноябрь москвичи смогут наблюдать потрясающее небесное явление - метеорный поток Леониды.

Звездный дождь прольется на Землю с 6 по 30 ноября, сообщает пресс-служба Московского планетария. Поток Леониды назван так в честь созвездия Льва. Леониды - это часть остатков кометы 55P/Темпеля - Туттля. Каждые 33 она совершает оборот вокруг Солнца.

Шторм, например, был в 1966-м, когда за час выпадало до 10 тысяч метеоров. А в этот год ожидается, скорее, дождь. В ночь пика 2019-го (это будет 18 ноября) ожидается примерно 15 метеоров в час. К тому же есть опасение, что наблюдения затруднит убывающая Луна.Наблюдатель увидит потоки белых и быстрых метеоров. Интенсивность этого потока меняется из года в год. В зависимости от этого на Землю проливаются звездные дожди, ливни. Бывают и штормы.

Комментарии 0

Последние новости

18.04.2026

КСИР выступил с жёстким заявлением. Иран и Китай нанесли неожиданные удары по США
КСИР раскрыл интригу с «полным открытием» Ормузского пролива. Урок переговоров с США усвоен, Тегеран и Пекин нанесли удары

18.04.2026

Лебединые озёра стали появляться в Хакасии
Тундровых лебедей заметили на некоторых водоёмах республики.

18.04.2026

ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Удар был нанесен оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией.

18.04.2026

Лавров обвинил Германию, Финляндию и Британию в возрождении нацизма
Лавров: Украину поддерживают те страны, где сейчас возрождается нацизм.

18.04.2026

Ордена — это пот, кровь, слёзы»: обладатель четырёх орденов мужества рассказал о войне и мире
Профессиональный военный и интересный человек Виктор Павлюченко в рублике «Победа одна на всех. Личные истории».

18.04.2026

Лавров проводит переговоры с главой МИД Турции в Анталье
Лавров и Фидан проводят переговоры на полях Анталийского форума