На Землю прольется мощный метеорный дождь

05.11.2019

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Почти весь ноябрь москвичи смогут наблюдать потрясающее небесное явление - метеорный поток Леониды.

Звездный дождь прольется на Землю с 6 по 30 ноября, сообщает пресс-служба Московского планетария. Поток Леониды назван так в честь созвездия Льва. Леониды - это часть остатков кометы 55P/Темпеля - Туттля. Каждые 33 она совершает оборот вокруг Солнца.

Шторм, например, был в 1966-м, когда за час выпадало до 10 тысяч метеоров. А в этот год ожидается, скорее, дождь. В ночь пика 2019-го (это будет 18 ноября) ожидается примерно 15 метеоров в час. К тому же есть опасение, что наблюдения затруднит убывающая Луна.Наблюдатель увидит потоки белых и быстрых метеоров. Интенсивность этого потока меняется из года в год. В зависимости от этого на Землю проливаются звездные дожди, ливни. Бывают и штормы.

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

Создателя ЧВК "Ястреб" и его людей обвинили в мошенничестве и вымогательстве
Эпизоды расследуются сразу по нескольким статьям. Один из фигурантов дела мог пойти на сделку со следствием.

01.04.2026

Попросил посмотреть и выхватил: в Сорске по горячим следам раскрыли грабеж
Росгвардейцам потребовалось 5 минут на поиск грабителя с ювелиркой.

01.04.2026

Я – гражданин: в Усть-Абакане вручали первые паспорта
Торжественное мероприятие прошло в ДК им. Ю.А. Гагарина.

01.04.2026

Саяногорец не хотел гасить кредит и заявил о мошенничестве
Мужчина пытался избавиться от долга в 650 тысяч рублей.

01.04.2026

Соцфонд проиндексировал пенсии порядка четырех миллионов россиян
РИА Новости: Соцфонд проиндексировал пенсии порядка четырех миллионов россиян.

01.04.2026

«О чем спор?» Прилепин сказал, как долго украинцы будут ненавидеть русских
Памятник литературному Кисе Воробьянинову в Одессе ещё стоит, а в Харькове снесли скульптуры героев романа «Двенадцать стульев».