Новую ЛЭП построят для этнического центра шорской культуры в Хакасии

05.11.2019

Строительство центра началось еще в 2015 году на средства Федерального агентства по делам национальностей, республиканского и муниципального бюджетов. Он расположен в деревне Тлачек Таштыпского района, между селами Анчул и Матур, которые относятся к местам традиционного проживания шорцев. Для продолжения отделочных работ требуется технологическое присоединение к сетям Хакасского филиала компании «Россети Сибирь».

К концу года планируется открытие визит-центра – первой очереди этнического центра. Планируется, что в этническом центре шорской культуры жители и гости Республики Хакасия смогут познакомиться с бытом и культурой коренного малочисленного народа Российской Федерации (шорцев).

С электрификацией территории в районе появятся расширенные возможности для развития как внутреннего, так и въездного туризма, который может сыграть немаловажную роль в оздоровлении экономики не только района и Республики в целом, но и обеспечить занятость населения, создать условия для сохранения традиционных занятий и образа жизни коренного населения, т.е. напрямую способствовать достижению устойчивого развития региона.

По предварительному расчету энергетикам предстоит протянуть несколько сотен метров линии электропередачи от ближайшей трансформаторной подстанции и расчистить просеку. Важным нюансом директор предприятия выделил вопрос дальнейшего увеличения мощности с учетом перспективы развития центра.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

17.02.2026

Лица, с которых упали маски, рассказали обо всём: Неожиданные роли Мюнхенской конференции
Опять – Мюнхен. Европа объединяется против Москвы и… Вашингтона.

16.02.2026

Политолог объяснил, из-за каких особенностей Мединского отправят на переговоры в Женеву
Помощник президента России Владимир Мединский вновь примет участие в переговорах по украинскому вопросу.

16.02.2026

«Радио Судного дня» выдало новое загадочное сообщение
В эфире радиостанции УВБ-76, известной как «радиостанция Судного дня», прозвучало новое сообщение.