Правозащитники назвали закон о «суверенном рунете» угрозой свободе слова

02.11.2019

© СС0 Public Domain

© СС0 Public Domain

Разработанный в России закон о «суверенном рунете» угрожает свободе слова. Так считает международная организация «Репортеры без границ», пишет «Коммерсант».

«Российское руководство готово установить политический контроль за всей инфраструктурой сети, чтобы при необходимости перекрыть поток цифровой информации», – отмечают в организации. Правозащитники уверены, что закон является попыткой вывести интернет-цензуру в России на новый уровень. Они указывают, что в законе не определены четко границы государственного вмешательства, что создает новые возможности для контроля в Сети и угрожает свободе выражения мнений.

Напомним, с 1 ноября в России вступил в силу закон о «суверенном рунете». Закон определяет правила маршрутизации трафика. Также в нем прописана необходимость контроля за их соблюдением. Создается возможность централизованного управления Рунетом. Планируется, что при Роскомнадзоре будет создан центр мониторинга и управления сетью, который при возникновении экстраординарных ситуаций обеспечит доступность услуг связи в России. При этом дополнительно в Сети защитят шифрованием информацию госорганов и госпредприятий.

Добавим, большинство россиян критиковали идею «суверенного Рунета», среди прочего назвав этот проект «чебурнетом». Согласно опросам, более половины россиян считают, что интернет в РФ должен развиваться как сеть, «объединяющая весь мир». Только 23% считают, что стране нужен «суверенный интернет».

Комментарии 0

Последние новости

27.02.2026

Что подарить жене на 8 марта
Каждый год в начале марта миллионы мужчин погружаются в состояние легкой паники.

27.02.2026

В России продают жёлчные камни по цене драгоценных
Пациенты после операций зарабатывают на камнях из жёлчного пузыря – цены достигают 100 тысяч рублей.

27.02.2026

В Красноярске завели уголовное дело на мать-садистку
СК: «Женщина умышленно не давала ему воду и пищу».

27.02.2026

В Хакасии тайное стало явным
Стало известно, сколько бюджетников Хакасии остались без зарплаты под Новый год.

27.02.2026

"Дошло до критической стадии. Дальше так нельзя": Дугин о том, что важнее ядерного оружия
Владимир Путин подписал указ о формировании комиссии по развитию ИИ.

27.02.2026

Чем занимается директор Фонда развития Хакасии
Какие новые всплывут обстоятельства?