Хакасский краеведческий музей пополнили сотни новых экспонатов

02.11.2019

Фото:Хакасский краеведческий музей

Фото:Хакасский краеведческий музей

Хранилища Хакасского краеведческого музея пополнили около 700 новых экспонатов. Это результаты археологической экспедиции, которая почти полгода проходила в Бейском районе.

Археологи исследовали территорию угольного разреза Майрыхский. Перед учеными стояла задача выявить все памятники, представляющие историческую ценность. В итоге, на учет поставлены более 100 курганов разных эпох и один памятник федерального значения. По словам директора музея Андрея Готлиба, на территории Хакасии раньше таких масштабных раскопок не проводилось.

Фото: Хакасский краеведческий музей

Большинство курганов Койбальской степи, где велись раскопки, ученые датируют началом нашей эры. Это эпоха Великого переселения народов. Среди новых экспонатов музея есть, как местные изделия, так и те, которые прибыли к нам из Средиземноморья, Египта, Индии, Китая. Причем, по словам историков, торговля в те времена шла бойкая. В наш регион достаточно быстро прибывали, различные ювелирные украшения, оружие, предметы снаряжения и многое другое. Есть среди находок и редкие – хунская ажурная пластина и женская заколка.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

11.04.2026

Жителям города в Хакасии перекрыли въезды на дачи
В Абазе сохраняется сложная паводковая ситуация.

11.04.2026

«Выходи один на один»: глава Дагестана ответил на сообщения об отставке
Глава Дагестана Меликов ответил на слухи о своей отставке цитатой из советского фильма.

11.04.2026

Дуров сделал заявление о работе Telegram в России
Дуров: Telegram обновил протокол по противодействию цензуре.

11.04.2026

Елена Егорова: Чтобы память жила, а подвиг оставался примером для новых поколений!
Усть-Абаканский район начал подготовку к главному событию весны.

11.04.2026

Война в Иране. Главное, 11 апреля. Третий день "перемирия"
Трамп загнан в политический угол, переговоры под угрозой срыва.

11.04.2026

Благодатный огонь вновь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме.