Хакасский краеведческий музей пополнили сотни новых экспонатов

02.11.2019

Фото:Хакасский краеведческий музей

Фото:Хакасский краеведческий музей

Хранилища Хакасского краеведческого музея пополнили около 700 новых экспонатов. Это результаты археологической экспедиции, которая почти полгода проходила в Бейском районе.

Археологи исследовали территорию угольного разреза Майрыхский. Перед учеными стояла задача выявить все памятники, представляющие историческую ценность. В итоге, на учет поставлены более 100 курганов разных эпох и один памятник федерального значения. По словам директора музея Андрея Готлиба, на территории Хакасии раньше таких масштабных раскопок не проводилось.

Фото: Хакасский краеведческий музей

Большинство курганов Койбальской степи, где велись раскопки, ученые датируют началом нашей эры. Это эпоха Великого переселения народов. Среди новых экспонатов музея есть, как местные изделия, так и те, которые прибыли к нам из Средиземноморья, Египта, Индии, Китая. Причем, по словам историков, торговля в те времена шла бойкая. В наш регион достаточно быстро прибывали, различные ювелирные украшения, оружие, предметы снаряжения и многое другое. Есть среди находок и редкие – хунская ажурная пластина и женская заколка.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

03.11.2025

Приметы и поверья на 3 ноября: что нельзя делать в Иларионов день?
Этот день связывают с некоторыми важными запретами.

03.11.2025

Гороскоп на 3 сентября
Не исключены служебные романы

03.11.2025

Какие молитвы читать православным 3 ноября
Календарь молитв на 3 ноября 2025 года подскажет: какому архангелу или святому нужно молиться в данный день

02.11.2025

В Красноярске спасли двойняшек из Хакасии с редким пороком сердца
Операцию провели в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии.