Более 90 тысяч рублей отправила мошенникам молодая жительница Абакана, желая получить кредит

01.11.2019

В полицию Абакана обратилась 20-летняя девушка: по телефону неизвестный представился ей сотрудником банка и предложил кредит на выгодных условиях. Под предлогом помощи в оформлении займа мошенники общались с заявительницей в течение нескольких дней с пяти номеров, зарегистрированных в Московской области.

Не смутило потерпевшую то, что для получения кредита ей необходимо было сначала отправить на чужую банковскую карты почти 95 тысяч рублей. Итогом стало обращение в полицию.

Также в полицию Абакана поступило заявление от 26-летнего мужчины, который отправил свыше 46 тысяч рублей, желая приобрести «iPhone» у интернет-продавца.

Одиннадцать тысяч рублей отправил неизвестным 34-летний абаканец за пиломатериал, объявление о продаже которого также увидел в интернете.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

29.01.2026

В Копьево прорвало последнюю трубу, ведущую на очистные
В МинЖКХ решили, что ремонтировать все же придётся.

29.01.2026

Мама не знала, что купил машину: в Черногорске поймали подростка за рулем
Инспекторы остановили автомобиль на улице Енисейской.

29.01.2026

Андрей Тенишев: «Рецепт есть, но больной не хочет лечиться»
О главных проблемных вопросах развития Хакасии журналистам АДИ19 рассказал федеральный эксперт Андрей Тенишев.