Более 90 тысяч рублей отправила мошенникам молодая жительница Абакана, желая получить кредит

01.11.2019

В полицию Абакана обратилась 20-летняя девушка: по телефону неизвестный представился ей сотрудником банка и предложил кредит на выгодных условиях. Под предлогом помощи в оформлении займа мошенники общались с заявительницей в течение нескольких дней с пяти номеров, зарегистрированных в Московской области.

Не смутило потерпевшую то, что для получения кредита ей необходимо было сначала отправить на чужую банковскую карты почти 95 тысяч рублей. Итогом стало обращение в полицию.

Также в полицию Абакана поступило заявление от 26-летнего мужчины, который отправил свыше 46 тысяч рублей, желая приобрести «iPhone» у интернет-продавца.

Одиннадцать тысяч рублей отправил неизвестным 34-летний абаканец за пиломатериал, объявление о продаже которого также увидел в интернете.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

19.01.2026

Начало года в Хакасии отметилось трагическим ростом числа пожаров
Зафиксированы 85 пожаров, в огне погибли 4 человека.

19.01.2026

Песков: Путин традиционно окунулся в прорубь на Крещение
Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

19.01.2026

В Хакасии выявили десятки нарушений миграционного законодательства
Полиция нагрянула на стройки, рынки и места проживания иностранных граждан.

19.01.2026

В Саяногорске лютый мороз заковывает Енисей в ледяной плен
Власти города предупреждают жителей об опасности.