В Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа

27.10.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что в республике сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

С 14.10.2019 по 20.10.2019 в целом по республике зарегистрировано 1274 случая ОРВИ, что ниже уровня эпидемического порога на 47%.

По результатам лабораторного мониторинга случаев гриппа не обнаружено.

В Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 24.10.2019 иммунизацией охвачено более 190 тыс. человек, что составляет 35,5% от совокупного населения республики. При этом защиту от гриппа и его грозных осложнений получили 70 тыс. детей, а также 762 беременных женщины.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью! Не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место или организованный детский коллектив во избежание распространения инфекции и возникновения осложнений!

Кроме того, важно помнить основные меры профилактики ОРВИ и гриппа:

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют, при необходимости используйте маску;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте и делайте влажную уборку помещения, в котором находитесь;

- ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

В Черногорске провели квест «Правовой навигатор»
Во Всероссийский день правовой помощи детям сотрудники правоохранительных органов Хакасии предложили ребятам квест.

21.11.2025

В Абакане соревнуются около 600 легкоатлетов из России
В столице Хакасии проходят соревнования легкоатлетов, которые приехали из 8 регионов России.

21.11.2025

Главный театр Хакасии приглашает в «Новогоднюю страну Фантазия»
Накануне Нового года Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова приготовил юным зрителям волшебный праздник.

21.11.2025

Легендарный музыкант Хакасии Евгений Лях отметил юбилей
На сцене республиканской филармонии педагог, блестящий дирижер, мастер аранжировки Евгений Лях отметил юбилей.

21.11.2025

В Абакане родился 2000-ый, юбилейный малыш!
В столице Хакасии зарегистрировали 2000-го новорожденного.