В Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа

27.10.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что в республике сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

С 14.10.2019 по 20.10.2019 в целом по республике зарегистрировано 1274 случая ОРВИ, что ниже уровня эпидемического порога на 47%.

По результатам лабораторного мониторинга случаев гриппа не обнаружено.

В Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 24.10.2019 иммунизацией охвачено более 190 тыс. человек, что составляет 35,5% от совокупного населения республики. При этом защиту от гриппа и его грозных осложнений получили 70 тыс. детей, а также 762 беременных женщины.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью! Не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место или организованный детский коллектив во избежание распространения инфекции и возникновения осложнений!

Кроме того, важно помнить основные меры профилактики ОРВИ и гриппа:

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют, при необходимости используйте маску;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте и делайте влажную уборку помещения, в котором находитесь;

- ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Раскрыты последствия мощнейшего удара ВСУ по Севастополю
Губернатор Развожаев: При ударе ВСУ по Севастополю 26 апреля повреждены 34 МКД.

27.04.2026

"Ростех" разработал комплекс подавления дронов, не мешающий инфраструктуре
"Ростех" разработал комплекс подавления навигации беспилотников "Вика".

27.04.2026

Сергей Сокол рассказал, чем был удивлен в штаб-квартире Русского географического общества
Председатель Верховного Совета Хакасии находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге.

27.04.2026

В Абаканской епархии произошли кадровые перестановки
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Абакана сменился настоятель.

27.04.2026

В SIPRI назвали страны с наибольшими военными расходами в 2025 году
SIPRI: США, Китай и Россия потратили на оборону более половины общего объема.