В Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа

27.10.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что в республике сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

С 14.10.2019 по 20.10.2019 в целом по республике зарегистрировано 1274 случая ОРВИ, что ниже уровня эпидемического порога на 47%.

По результатам лабораторного мониторинга случаев гриппа не обнаружено.

В Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 24.10.2019 иммунизацией охвачено более 190 тыс. человек, что составляет 35,5% от совокупного населения республики. При этом защиту от гриппа и его грозных осложнений получили 70 тыс. детей, а также 762 беременных женщины.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью! Не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место или организованный детский коллектив во избежание распространения инфекции и возникновения осложнений!

Кроме того, важно помнить основные меры профилактики ОРВИ и гриппа:

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют, при необходимости используйте маску;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте и делайте влажную уборку помещения, в котором находитесь;

- ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

Долги, сталкеры и квартирный скандал: почему богатый Билан устал от жизни и бежит от людей
Дима Билан — один из популярных и богатых артистов России. Он говорит, что жизнь его — не сахар.

03.04.2026

Колбасу с вызывающим рак «‎мясным клеем» нашли в магазинах российских городов
В докторской колбасе от Великолукского мясокомбината нашли опасную и запрещённую добавку — «мясной клей».

03.04.2026

Москву заполнило жилье для богатых
Доля сверхдорогих московских новостроек премиум-класса достигла 30 процентов.

03.04.2026

Туризм в Сибири ждёт трансформация: утверждён план развития до 2035 года
Сергей Сокол рассказал, какие задачи стоят перед регионом.

03.04.2026

Грузинская полиция задержала семь человек за попытку похищения русских
Неизвестные представились работниками газовой службы, чтобы попасть в дом к жертвам.

03.04.2026

В 94% случаев проверки маркировки товаров в Хакасии заканчиваются нарушениями
Роспотребнадзор изъял сотни единиц продукции из оборота.