Абаканские депутаты уточнили вопрос с «отрицательным трансфертом»

22.10.2019

Сегодня на заседании комитета по социальным вопросам, мандатным вопросам и депутатской этике Совета депутатов города Абакана шестого созыва депутат Наталья Абышева попросила заместителя Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов Веронику Виницыну прокомментировать обсуждаемую в обществе тему так называемого «отрицательного трансферта». Вероника Виницына пояснила:

– 17 октября в Совет депутатов города Абакана пришли материалы, которые будут рассматриваться на заседании Верховного Совета Республики Хакасия. Пришло постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия о том, что к рассмотрению принят законопроект о внесении изменений в закон о бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях. Альберт Юрьевич Тупикин попросил меня внимательно посмотреть данный проект закона и обратил моё внимание на статью 15, где вносятся изменения в статью, которая называется «Субсидии республиканскому бюджету из местных бюджетов».

Изучив данное постановление, мы со специалистами обратили внимание на два момента. Первый: перечень доходов, который принимается в расчёт возможности или невозможности применения так называемого «отрицательного трансферта», был расширен. Но это было сделано в соответствии с теми изменениями, которые были внесены в Бюджетный кодекс Российской Федерации в августе 2019 года: были расширены возможности субъектов по увеличению доходной базы для расчёта.

Также уровень, на который может быть увеличен средний уровень доходов на душу населения, с «3» был уменьшен до «1,3». Я дала поручение специалистам бюджетно-финансового управления рассмотреть, возможно ли попадание города Абакана под так называемый «отрицательный трансферт». Большинство присутствующих из вас помнят, что в 2015 году нечто подобное уже было. Специалисты ушли считать. Вечером того же дня мне был звонок от министра финансов Республики Хакасия Ирины Ивановны Войновой, которая спросила, видели ли мы или нет документ, и сказала, что можно не считать, потому что «отрицательного трансферта» в 2020 году к Абакану применено не будет. В пятницу было предварительное рассмотрение законопроекта о бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год и плановый период, и в этом законопроекте мы тоже не увидели «отрицательного трансферта».

Комментарии 0

Последние новости

02.12.2025

Молодежный парламент предложил новые пути сохранения хакасского языка
Предложенные меры будут рассмотрены на Совете старейшин.

02.12.2025

Гастролеры с сомнительной икрой бродят рядом с Хакасией
Жители Минусинска массово жаловались на качество деликатеса.

02.12.2025

В Абакане начали установку главной городской елки
В Черногорском парке полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам.

02.12.2025

Районы Хакасии утверждают бюджеты на 2026 год
Верховный Совет добился увеличения финансовой помощи для муниципалитетов.