В Хакасии проходят похороны троих погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

22.10.2019

Семьям погибших окажут материальную помощь.

Похороны троих погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае проходят во вторник в Ширинском районе Хакасии. Об этом сообщил ТАСС глава районной администрации Сергей Зайцев.

"Я нахожусь в поселке Туим на похоронах двоих погибших, одновременно идут похороны в селе Целинное. Завтра пройдут похороны еще одного погибшего в поселке Шира", - сказал Зайцев.

Он добавил, что представители компании "Сисим" организовали доставку тел и похороны, а также окажут материальную помощь семьям погибших.

Прорыв дамбы золотодобывающей артели произошел в Красноярском крае 19 октября. Разработка месторождения велась компанией "Сисим" (входит в холдинг "Сибзолото"). Потоки воды практически смыли два рабочих общежития временного типа. Погибли 15 человек, в том числе приехавшие из Хакасии, пятеро числятся пропавшими без вести, за медицинской помощью обратились 27 человек. Поселок золотодобытчиков находится в труднодоступной местности.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. В качестве приоритетной версии ЧП следствие рассматривает нарушения при проведении золотодобывающих работ. Суд в Красноярске 21 октября арестовал на два месяца гендиректора компании "Сисим" Максима Ковалькова и двух его подчиненных: горного мастера Евгения Александрова и начальника участка Андрея Еганова.

Комментарии 0

Последние новости

20.03.2026

Пальто Chanel, самовары за 500 тысяч и артели
Как жена похоронного короля и экстрасенс превращают Холуй в люкс.

20.03.2026

«Я обниму тебя голосом»: в Абакане прошёл концерт Ольги Васильевой
Один из номеров программы Ольга исполнила вместе с дочерьми.

20.03.2026

«Был связан с КГБ, как и все»
Умер архитектор масштабного раскола украинского православия и давний критик патриарха Кирилла.

20.03.2026

Зима всё: в Абакане убрали светящийся фонтан
В прошлом году на Театральной площади устанавливали новую иллюминацию.

20.03.2026

Россияне потеряли сотни миллиардов рублей из-за мошенников за год
Потери россиян от действий кибермошенников в 2025 году составили около 300 млрд рублей.