В состав Совета Федерации предложили вернуть губернаторов и спикеров парламентов

19.10.2019

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов предложил вернуть в состав Совета Федерации губернаторов и спикеров региональных парламентов. По мнению Иванова, такое совмещение в России уже практиковалось и «доказало свое преимущество».

Сергей Иванов отметил, что при действующем порядке формирования Совета Федерации жители регионов не могут выбирать своих представителей напрямую и не имеют информации о кандидатах в сенаторы. При этом закон о формировании верхней палаты парламента предполагает, что наделение полномочиями сенаторов происходит исполнительной и законодательной властью в регионе на основании волеизъявления избирателей. Возвращение в состав сената глав регионов и спикеров парламентов вполне укладывается в эту норму закона.

Депутат от ЛДПР подсчитал, что его предложение позволит федеральному бюджету экономить около миллиарда рублей каждый год, поскольку исполнять полномочия члена Совета Федерации предлагается на непостоянной и неоплачиваемой основе. Зарплату они будут получать как губернаторы и спикеры Заксобраний.

Комментарии 0

Последние новости

18.09.2025

Бюджет Хакасии срочно перекраивают
Налогов на прибыль в прогнозах меньше на миллиард.

18.09.2025

Елена Егорова: «Низкий поклон отцам и матерям, женам и детям за ваших мужчин»
В Усть-Абаканском районе семьям погибших героев передали награды на вечное хранение.

18.09.2025

Черногорец предстанет перед судом за фальшивые права
Водительское удостоверение мужчина купил за 10 тысяч рулей.

18.09.2025

Экс-секретарь суда в Красноярске осуждена за наркоторговлю
Женщина сотрудничала с подпольным интернет-магазином в качестве курьера-кладмена.

18.09.2025

Житель Абакана лишился 30 тысяч рублей, покупая пилу в интернете
Доверчивый покупатель перешел по ссылке, где ввел данные карты.

18.09.2025

Прокуратура следит за качеством благоустройства в Абазе
Часть работ по контрактам выполнена, часть остается на контроле надзорников.