В состав Совета Федерации предложили вернуть губернаторов и спикеров парламентов

19.10.2019

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов предложил вернуть в состав Совета Федерации губернаторов и спикеров региональных парламентов. По мнению Иванова, такое совмещение в России уже практиковалось и «доказало свое преимущество».

Сергей Иванов отметил, что при действующем порядке формирования Совета Федерации жители регионов не могут выбирать своих представителей напрямую и не имеют информации о кандидатах в сенаторы. При этом закон о формировании верхней палаты парламента предполагает, что наделение полномочиями сенаторов происходит исполнительной и законодательной властью в регионе на основании волеизъявления избирателей. Возвращение в состав сената глав регионов и спикеров парламентов вполне укладывается в эту норму закона.

Депутат от ЛДПР подсчитал, что его предложение позволит федеральному бюджету экономить около миллиарда рублей каждый год, поскольку исполнять полномочия члена Совета Федерации предлагается на непостоянной и неоплачиваемой основе. Зарплату они будут получать как губернаторы и спикеры Заксобраний.

Комментарии 0

Последние новости

26.04.2026

Хакасия ждёт решения: президента России попросили реструктурировать кредиты регионам
С таким предложением к главе государства обратилась партия «Единая Россия».

26.04.2026

Скоростной ветер разгуляется в Хакасии
После двух жарких дней жителей республики предупреждают о неблагоприятных явлениях погоды.

26.04.2026

В NASA назвали безупречным запуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-34»
Прошел запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-34».

26.04.2026

NYT: Зеленский в ярости от США из-за поддержки условий России
Зеленский крайне недоволен тем, что Вашингтон поддерживает российские условия по урегулированию украинского конфликта.

26.04.2026

Озёрная чайка облюбовала воды столицы Хакасии
Городской фотограф показал птичий базар в Зоне отдыха.