В состав Совета Федерации предложили вернуть губернаторов и спикеров парламентов

19.10.2019

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов предложил вернуть в состав Совета Федерации губернаторов и спикеров региональных парламентов. По мнению Иванова, такое совмещение в России уже практиковалось и «доказало свое преимущество».

Сергей Иванов отметил, что при действующем порядке формирования Совета Федерации жители регионов не могут выбирать своих представителей напрямую и не имеют информации о кандидатах в сенаторы. При этом закон о формировании верхней палаты парламента предполагает, что наделение полномочиями сенаторов происходит исполнительной и законодательной властью в регионе на основании волеизъявления избирателей. Возвращение в состав сената глав регионов и спикеров парламентов вполне укладывается в эту норму закона.

Депутат от ЛДПР подсчитал, что его предложение позволит федеральному бюджету экономить около миллиарда рублей каждый год, поскольку исполнять полномочия члена Совета Федерации предлагается на непостоянной и неоплачиваемой основе. Зарплату они будут получать как губернаторы и спикеры Заксобраний.

Комментарии 0

Последние новости

28.03.2026

Открывается денежный портал: финансовый гороскоп для знаков зодиака на апрель 2026
Одних знаков зодиака ждет рост дохода в апреле, а других — испытание кошелька!

29.03.2026

В Ростовской области мужчину осудили за убийство из-за места для рыбалки
СК: житель Ростовской области получил 7 лет за убийство из-за места для рыбалки.

28.03.2026

Во Франции разграбили и обстреляли мэрию после выборов
Franceinfo: мэрию под Парижем разгромили перед вступлением на пост нового мэра.

28.03.2026

Большунов выиграл гонку в Финале Кубка России, опередив Коростелева
Большунов победил в гонке на 3 км в Финале Кубка России, опередив Коростелева.