Представители шорской общины из Хакасии участвуют в форуме «Российский Север»

18.10.2019

С 14 по 20 октября 2019 года в городе Ханты-Мансийске проходит V Всероссийский форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Это уникальная площадка для людей, заинтересованных в сохранении культуры, поддержании традиций и улучшении качества жизни представителей коренных народов, в том числе молодых ученых, общественных деятелей, занимающихся социально значимыми вопросами.

Форум собрал 150 представителей 37 регионов России. От Хакасии в нем участвуют члены Родовой общины коренного малочисленного народа шорцев «Чылтыстар» из села Балыкса Аскизского района Ольга и Ангелина Кыдымаевы, Кристина Черникова.

Мероприятие призвано оказать содействие развитию межрегионального молодежного сотрудничества в социальной, экономической и научно-технической сферах. Участники форума сформируют перечень предложений для вовлечения молодых профессионалов в работу в области социально-экономического развития районов Севера, Сибири и Дальнего Востока и создадут площадки для обмена опытом между молодежью и представителями профессиональных сообществ коренных малочисленных народов.

Участники получат возможность получить грант до 3 млн рублей на реализацию социально значимого проекта, соответствующего одному из девяти направлений конкурса:

- студенческие инициативы;

- добровольчество;

- развитие социальных лифтов;

- инициативы творческой молодежи;

- патриотическое воспитание;

- спорт, ЗОЖ, туризм;

- профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;

- укрепление семейных ценностей;

- молодежные медиа.

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

"Их рот им не принадлежит": Боня и Айза по команде ударили в болевые точки России, и пазл сложился
За последнее время произошло сразу несколько оглушительных залпов из информационных пушек.

16.04.2026

Чудесное спасение: собака вернулась к хозяйке спустя пять лет разлуки
Преданный питомец нашелся благодаря счастливому звонку.

16.04.2026

Хакасии сократят задолженность по бюджетным кредитам
Кабмин сократит задолженность 16 регионов по бюджетным кредитам.

16.04.2026

В Оренбуржье идет розыск вооруженного преступника: в ходе задержания погиб полицейский
Стрелявший злоумышленник сумел скрыться с места происшествия.

16.04.2026

Спасите наших детей: "Превратили их в зомби-чудовищ и остаются "за кадром". Выход только один
16-летний школьник сжёг 16 релейных шкафов, ещё четверо подростков задержаны в разных городах России по статье о терроризме.