Представители шорской общины из Хакасии участвуют в форуме «Российский Север»

18.10.2019

С 14 по 20 октября 2019 года в городе Ханты-Мансийске проходит V Всероссийский форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Это уникальная площадка для людей, заинтересованных в сохранении культуры, поддержании традиций и улучшении качества жизни представителей коренных народов, в том числе молодых ученых, общественных деятелей, занимающихся социально значимыми вопросами.

Форум собрал 150 представителей 37 регионов России. От Хакасии в нем участвуют члены Родовой общины коренного малочисленного народа шорцев «Чылтыстар» из села Балыкса Аскизского района Ольга и Ангелина Кыдымаевы, Кристина Черникова.

Мероприятие призвано оказать содействие развитию межрегионального молодежного сотрудничества в социальной, экономической и научно-технической сферах. Участники форума сформируют перечень предложений для вовлечения молодых профессионалов в работу в области социально-экономического развития районов Севера, Сибири и Дальнего Востока и создадут площадки для обмена опытом между молодежью и представителями профессиональных сообществ коренных малочисленных народов.

Участники получат возможность получить грант до 3 млн рублей на реализацию социально значимого проекта, соответствующего одному из девяти направлений конкурса:

- студенческие инициативы;

- добровольчество;

- развитие социальных лифтов;

- инициативы творческой молодежи;

- патриотическое воспитание;

- спорт, ЗОЖ, туризм;

- профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;

- укрепление семейных ценностей;

- молодежные медиа.

Комментарии 0

Последние новости

31.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: пятница, 31 октября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.

31.10.2025

В поселковом детсаду Хакасии появился комплекс для сенсорной интеграции
В «Радуге» работает кабинет сенсорной интеграции и развития детей с особыми образовательными потребностями.

31.10.2025

Ждали почти 20 лет: в селе Хакасии открылась группа для дошколят
Теперь сельчане могут на полный день оставлять ребятишек под присмотром педагогов.

31.10.2025

Библиотеки Хакасии выходят на новый уровень
Сергей Сокол рассказал, как сочетаются книги с современными технологиями.

31.10.2025

Прокурор Хакасии побывал в СИЗО № 1
Сергей Фирсов лично осмотрел административные помещения и камеры, в которых содержатся подозреваемые.