Сергей Меняйло: оформленная должным образом государственная символика имеется только у Республики Хакасия

11.10.2019

Гербы сибирских городов создавались в разное время и не всегда профессионалами.

Госсимволика большинства субъектов федерации в Сибири оказалась вне закона. Она не числится в геральдическом регистре. Такое положение дел не устроило полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Он потребовал до мая 2020 года решить возникшую проблему. Почему гербы и флаги Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Тыва, Омской и Томской областей оказались «в серой зоне» российского законодательства – в материале «ФедералПресс».

На этой неделе Сергей Меняйло провел совещание, посвященное вопросам регистрации государственных символов – гербов и флагов – в сибирских регионах. Полпред был удивлен, что этому вопросу главы субъектов не уделяли внимания. На данный момент оформленная должным образом государственная символика имеется только у Республики Хакасия, а также у Иркутской и Новосибирской областей. «В других территориях такая работа требует активизации», – подчеркнул на совещании Меняйло.

Он напомнил губернаторам, что до празднования Дня Победы осталось не так много времени. Страна будет отмечать 75-летие победы солдат Красной Армии над фашистской Германией, и нехорошо, если в Сибири на празднике будут развеваться неправильные флаги.

В пресс-службе полпреда СФО «ФедералПресс» пояснили, что региональная символика большинства субъектов федерации, входящих в округ, не внесена в государственный геральдический регистр из-за ошибок. То есть гербы и флаги оформлены в нарушение установленных правил, за соблюдением которых следит Геральдический совет при президенте Российской Федерации. Его председатель, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов участвовал в заседании у полпреда Меняйло по видеосвязи. Он и указал полпреду на проблему с госсимволами в сибирских регионах.

Комментарии 0

Последние новости

29.03.2026

Весенние чистки на новом уровне. Коррупционеров беру одного за другим
ФСБ задержала троих чиновников администрации Сочи, включая вице-мэра.

29.03.2026

Призывной возраст в Иране снизили до 12 лет
Несовершеннолетние будут охранять блокпосты и патрулировать города.

29.03.2026

Десятки тысяч американцев вышли на митинги против Трампа
Соединенные Штаты снова охватила волна массовых протестов.

29.03.2026

Восстание машин началось: ИИ убивает людей, чтобы выжить
Доклады американских разработчиков ИИ показывают: уже сейчас искусственный интеллект выходит из-под контроля человека.

29.03.2026

Мастера сцены выступят на гала-концерте Всероссийского конкурса имени Кенеля
Жителей Хакасии ждёт потрясающе событие в культурной жизни региона.

29.03.2026

В Хакасии станет ещё теплее и пойдёт дождь
Республиканские синоптики рассказали о погоде на воскресенье, 29 марта.