В Хакасии искать потерявшихся будут спортсмены и инструкторы по спортивному туризму

10.10.2019

Фото: vk.com/orsovolonter

Фото: vk.com/orsovolonter

В региональном управлении МЧС решили создать добровольный поисково-спасательный отряд.

Этот вопрос обсудили накануне на межведомственном совещании по вопросам обеспечения безопасности туристической деятельности.

Решено, что размещаться отряды будут в турклубах городов и районов республики, вблизи которых проходят различные туристические маршруты. А в состав спасотрядов войдут члены клубов, которые имеют опыт автономных походов, знают местность, имеют квалификацию и личное снаряжение.

Ведомство планирует потратить около 2 миллионов рублей на спасательное оборудование, средства связи и коллективное снаряжение для новоиспеченных спасателей. Добровольцам также организуют обучение и аттестацию.

В пресс-службе ГУ МЧС по РХ отметили, что Хакасия первая в Сибирском федеральном округе вводит подобный механизм поиска и спасения людей в природной среде.

Комментарии 0

Последние новости

16.04.2026

В Абазе в мясе дикого кабана нашли трихинеллёз
Ветстанция обратилась к жителям.

16.04.2026

Кадыров назвал день отмены КТО в Чечне символом новой эры
Кадыров: День отмены КТО в Чечне является символом возрождения и новой эры.

16.04.2026

Песков прокомментировал обращение Бони к Путину
Песков заявил, что в Кремле видели обращение блогерши Бони к Путину.

16.04.2026

Эксперты заявили о росте возрастных сотрудников на рынке труда
РБК: опытные сотрудники становятся основой компаний.