Полицейские Абакана задержали мошенников, обманувших жителей города

10.10.2019

В полицию Абакана обратилась продавец Центрального рынка с заявлением о мошеннических действиях: находясь в павильоне, девушка решила приобрести две куртки общей стоимостью 4 тысячи рублей, оплату она предложила перевести на счет потерпевшей. Мошенница показала женщине поддельные скриншоты о переводе денег, последняя в свою очередь не проверила баланс и передала куртки девушке.

Также в правоохранительные органы обратилась продавец обуви: в социальной сети ей написала девушка и попросила отправить четыре пары обуви общей стоимостью около 6 тысяч рублей с помощью сервиса поиска попутчиков в город Красноярск, она тоже отправила потерпевшей липовые скриншоты об оплате.

Оперуполномоченными уголовного розыска полиции Абакана по подозрению в совершении преступлений была установлена и задержана ранее судимая жительница Красноярского края 1994 года рождения. Похищенные товары она успела продать. В отношении нее возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ей грозит до двух лет лишения свободы.

Также в полицию Абакана поступило заявление от жительницы, которая в августе передала денежные средства в сумме 30 тысяч рублей для ремонта своего автомобиля мужчине 1988 года рождения. Однако, сумму злоумышленник потратил на личные нужды, так и не заменив в иномарке необходимую деталь.

Ранее судимый мужчина был установлен и задержан оперуполномоченными уголовного розыска, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

18.04.2026

Лавров проводит переговоры с главой МИД Турции в Анталье
РИА Новости: Лавров и Фидан проводят переговоры на полях Анталийского форума

18.04.2026

Иран открыл Ормузский пролив на время прекращения огня между Ливаном и Израилем
Аракчи: Иран открыл Ормузский пролив на время перемирия между Ливаном и Израилем.

18.04.2026

ОНФ: россиян начали обманывать через поддельные домовые чаты в Telegram
Жертву добавляют в чат с названием, связанным либо с адресом дома, либо с якобы актуальной проблемой, требующей срочного решения.

18.04.2026

Квот еще: почему россиянам стало сложнее поступать в вузы и что с этим делать
В России хотят отменить сдачу ЕГЭ для победителей школьных олимпиад.

18.04.2026

Жителям России напомнили про два сокращённых рабочих дня в апреле и мае
Рабочий день будет короче на один час накануне праздничных выходных.

18.04.2026

Выбиты стёкла: Дрон ВСУ упал около роддома в Новокуйбышевске Самарской области
Здание роддома получило повреждения, пострадавших нет.