В Хакасии продолжается сезон активности клещей

04.07.2019

Следует отметить, что география активности насекомых обширная и подвергнуться нападению клещей можно практически в любом районе региона.

За прошедшую неделю (с 24.06.2019 по 30.06.2019) зарегистрировано 272 случая присасываний клещей, из них 56 среди детей. С начала эпидсезона в республике нападению клещей подверглись 2733 человека, в том числе 645 детей, что не превышает среднемноголетних значений,- сообщает Роспотребнадзор по РХ.

В текущем сезоне зарегистрировано 7 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (взрослые, непривитые), 13 - иксодовым клещевым боррелиозом, 5 - клещевым сибирским тифом.

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о риске заражения иксодовым клещевым боррелиозом. В 30,2% исследованных клещей обнаружен возбудитель данного заболевания.

При присасывании клеща следует как можно раньше обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций по результатам исследования клещей.

Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к тому, что болезнь примет хронический характер, а нарушения в функционировании сердечно-сосудистой, нервной системах станут практически необратимыми.

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

07.02.2026

«Лыжня России» объединила Таштыпский район
На праздник спорта в райцентре собрали все сельсоветы.

07.02.2026

Школа в Усть-Бюре отметила 90 лет
Сергей Сокол: «В сельских школах своя, непередаваемая атмосфера».

07.02.2026

«Непристойное фото» Пугачёвой всколыхнуло Сеть
«Всякому цинизму есть пределы». Почему «примадонна» перестала появляться на публике?

07.02.2026

Неприкасаемых нет. «Папочки» годами лежали без движения. Теперь всё - началось
В России набирает обороты масштабная чистка судебной системы.

07.02.2026

«Сошли с ума»: в США ужаснулись от планов Киева по новым территориям России
Подполковник Дэвис: Украина делает все, чтобы Россия получила больше территорий.

07.02.2026

Правительство выделило десять миллиардов рублей на жилищные сертификаты
Правительство выделило более 10 млрд руб на жилищные сертификаты.