Жители Хакасии проголосуют за объекты для благоустройства в интернете

08.10.2019

Возможность выбора объектов для благоустройства появилась в рамках цифровизации городского хозяйства. Она предполагает создание интернет-платформы, включающей в себя сервис для участия граждан в рейтинговом голосовании. Сегодня соответствующий проект постановления обсуждался на заседании правительства.

В этом году жителям Абакана на выбор представлено 17 объектов – это проектируемые и уже существующие скверы и парки. Кроме того, в перечень вошли общественные территории, расположенные вблизи жилых домов.

Один из объектов – набережная вдоль дрены в границах улиц Торговая – Дружбы Народов. Здесь планируется создать несколько смотровых площадок, установить современные уличные тренажеры, детские качели с подсветкой и двусторонние скамьи с навесами. За этот вариант проголосовали около 900 человек из 4,5 тысяч пользователей, участвовавших в голосовании.

«Цифровизация городского хозяйства» – один из показателей государственной программы «Создание комфортной городской среды». Ее цель – повышение уровня благоустройства территории муниципальных образований, создание механизмов развития городской среды и комплексное развитие городов.

В рамках реализации этой программы, до 2024 года в Хакасии планируется благоустроить 562 общественные территории, 284 из которых – дворы многоквартирных домов. На эти цели будет направлено порядка 780 млн рублей. В 2018 году на благоустройство 134 территорий было затрачено 126 млн рублей.

Комментарии 0

Последние новости

26.04.2026

«Молитва - не сделка»: религиовед объяснил, о чём можно просить и чего нельзя в разговоре с Богом
Религиовед Евгений Игнатенко разъяснил, какие просьбы уместны в молитве, а какие противоречат сути веры.

26.04.2026

Путин дал неожиданный совет боксеру Шумкову
Владимир Путин встретился в Екатерининском зале Кремля с героями ринга — российскими боксерами.

26.04.2026

Умерла заслуженная артистка РФ Елена Михеева
Заслуженная артистка России Елена Михеева скончалась на 75-м году жизни.

26.04.2026

Белоусов заявил о договоренностях на долгосрочное военное сотрудничество с КНДР
РФ и КНДР переводят военное сотрудничество на долгосрочную основу.

26.04.2026

Лавров: США нужно быстро решить вопросы по Ормузскому проливу и Украине
Сергей Лавров рассказал о приоритетах США в текущей международной обстановке.

26.04.2026

Сергей Никоненко рассказал aif.ru, как в 7 лет возненавидел фашизм
Народный артист Сергей Никоненко отметил свой 85-летний юбилей и 65-летие творческой деятельности.