Еще по 1000 рублей: Минтруд готовится к повышению пенсий россиян

07.10.2019

По уточненным данным Министерства труда, выплаты с очередной индексаций пенсий должны вырасти на 6,6%, что в среднем как раз и должно обеспечить их увеличение в среднем на 1 000 рублей. В следующем году федеральное правительство продолжит работать над тем, чтобы данные им еще перед принятием пенсионной реформы обещания о ежегодном росте пенсий россиян в среднем на 1000 рублей не оказались пустыми словами. И пусть, сумма в 1 000 рублей еще в начале текущего года оказалась не совсем точным обозначением параметра роста пенсий, а лишь его усредненной величиной, нечто похожее власти все же попытались обеспечить.

Как стало известно накануне, Министерство труда России готовится к индексации размера страховых пенсионных выплат российских пенсионеров уже в начале следующего года. Разумеется, рассчитывать на прибавку, как и в прошлый раз, смогут только неработающие пенсионеры. Такие данные приводятся в публикации на официальном сайте ведомства. По уточненным данным Минтруда, выплаты с очередной индексаций пенсий должны вырасти на 6,6%, что в среднем как раз и должно обеспечить их увеличение в среднем на 1 000 рублей. Кроме того, по данным министерства, указанная величина, на которую планируется проиндексировать размер ежемесячных выплат неработающим пенсионерам в России, превышает официальный уровень инфляции сразу на 2,8%.

Вероятнее всего, в ведомстве таким образом намекают на критику, имевшую место после обещанной индексации пенсий в начале текущего года, когда утверждалось, что высокий уровень инфляции и рост цен, вызванный в том числе другими факторами, фактически нивелировали обещанную взамен на пенсионную реформу старикам надбавку. Как бы там ни было, но в правительстве лишь продолжают работать над тем, чтобы создавать предпосылки для роста пенсий граждан страны. Отмечается, что соответствующие изменения вступают в силу уже 1 января следующего года.

Кроме всего прочего, в апреле 2020 году Кабинет министров планирует увеличить размер выплат в рамках всей программы государственного пенсионного обеспечения, что подразумевает увеличение размера социальных пенсий. Предварительной рост должен составить 7%. Отмечается, что эта норма должна затронуть примерно 4 миллиона человек, в том числе свыше 3,2 миллионов граждан, которые являются получателями социальных пенсий.

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2025

Что случилось ночью, 21 апреля 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

21.04.2025

В Хакасии 27 человек умерли в результате острых химических отравлений
Роспотребнадзор рассказал, чем чаще всего травятся жители Хакасии.

21.04.2025

Жители Хакасии могут написать Диктант Победы онлайн
Победители будут приглашены на Парад Победы 9 мая на Красной Площади

21.04.2025

Абаканские старшеклассники посетили перинатальный центр
Школьникам рассказали об особенностях работы в акушерстве.

21.04.2025

Серьезная авария возле Минусинска
Водитель без прав выехал на встречку.

21.04.2025

Трассы в Красноярском крае завалило снегом
На дороге снегопад, гололед, местами плохая видимость.