Валентин Коновалов обсудил с предпринимателями проблемы туристкой индустрии

02.10.2019

Встреча главы региона Валентина Коновалова с представителями туристических организаций прошла в рамках форума «Енисейская Сибирь». Были затронуты ключевые моменты развития туризма Хакасии, где необходима помощь со стороны властей.

Проблемных ситуаций несколько. Предприниматели говорили о важности обеспечения туристов комфортными условиями. По их словам, в Хакасии не хватает объектов придорожного сервиса – кафе, гостиниц для тех, кто движется издалека. Второй наиболее часто обсуждаемый вопрос – улучшение дорог и путей проезда к достопримечательностям. Примером служит низкое качество подъезда к озеру Хан-Куль в Аскизском районе.

Рост туристского потока является фактором, указывающим на важность оперативного решения проблем – за три года общий объем туристов в республике увеличился на 13,3 процента. Необходимость помощи со стороны правительства Хакасии особо отметили представители туристской индустрии.

В ходе встречи глава республики рассказал, что инвестиционные проекты помогут решить большую часть проблем. Например, проект строительства автомобильной дороги Абакан – Бийск. Транспортный коридор позволит сократить расходы на перевозку и установить новые торговые связи. Это даст мощный толчок для развития межрегионального туризма и привлечения в Хакасию туристов из России и из-за рубежа.

В прошлом году по количеству визитов в Хакасию лидировали туристы из Германии, Китая и Киргизии. Также зарегистрированы туристы из Австралии, Великобритании, Индии, Италии, Израиля, Франции, Перу, США, Кореи, Норвегии и других стран.

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

Автопробег в честь 81‑й годовщины Победы стартует в Хакасии
За четыре дня автопробега, с 27 по 30 апреля,автоколонна проедет более тысячи километров.

23.04.2026

Ели в Парке Победы Абакана «принимают душ»: деревья очищают от зимней грязи
Такая процедура проходит дважды в год: весной и осенью.

23.04.2026

Шестеро туристов загадочно пропали в тайге под Хабаровском
SHOT: в Хабаровском крае шесть человек ушли на рыбалку и пропали.

23.04.2026

Елена Егорова: Усть-Абаканская школа искусств — жемчужина нашего района
В ДК «Дружба» состоялся традиционный отчётный концерт Усть-Абаканской детской школы искусств.

23.04.2026

Голикова рассказала о новой семейной налоговой выплате
Новая налоговая выплата охватит более 4 миллионов российских семей.

23.04.2026

Ракета "Ангара-1.2" стартовала с космодрома Плесецк
Ракета "Ангара-1.2" с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк.