Как сложилась жизнь дочерей первого космонавта - Юрия Гагарина

02.10.2019

После замужества, Елена оставила фамилию отца в честь его памяти. А дочь Елены – Екатерина, взяла фамилию Караваева, своего родного отца - известного кинооператора. Девушка работает вместе с мамой, Екатерине 32 года.

Галина уже много лет счастлива в браке, ее супруг Константин - кандидат медицинских наук. Их сын, названный в честь дедушки – Юрий, пошел по стопам матери, он кандидат экономических наук, но занимается журналистикой, ему 30 лет.

Продолжает уже много лет работать в институте им. Плеханова, в котором провела студенческие годы. Сейчас она занимает должность -заведующая кафедры национальной экономики.

Младшая дочь Галина, добилась также больших высот в своей карьере. Она также, как и Елена имеет звание кандидата наук. Сейчас ей 58 лет. После школы, получила экономическое образование.

Знаменитый космонавт Юрий Гагарин познакомился со своей будущей супругой Валентиной еще в юности. В 1957 году любящие супруги официально зарегистрировали брак. А через 2 года у них появляется первенец – дочка Елена. Через два года рождается младшая дочь – Галина.

Через 4 года получив степень кандидата искусствоведа, входит в состав Комиссии по делам ЮНЕСКО.

С 2001 года и по настоящее время, Елена возглавляет пост генерального директора государственного музея-заповедника «Московский Кремль».

Старшая дочь Елена родилась в Мурманской области, сейчас ей уже 60 лет. Несмотря на свои годы, она выглядит очень молодо. Окончив МГУ, и получив специальность искусствоведа, посвящает этому всю свою жизнь. Более 20 лет женщина проработала в Пушкинском музее.

В 1968 году совершая учебный полет на самолете, Юрий Гагарин уходит из жизни. Супруга Валентина вырастила достойных дочерей. Они занимают высокие должности, и служат настоящим примером для других.

В заключении хочется сказать, что достойное воспитание женщин сказалось на их будущем. Елена и Галина не раз были награждены за заслуги в различных областях. А также достойно носят и хранят память отца – Юрия Алексеевича Гагарина.

Комментарии 0

Последние новости

04.11.2025

Елена Егорова: «Праздник, рожденный исторической правдой»
Глава района поздравила жителей Хакасии.

04.11.2025

Хакасия отмечает День народного единства
Глава Хакасии поздравил жителей региона.

04.11.2025

Сергей Сокол поздравил жителей с Днём народного единства
Председатель Верховного Совета обратился к жителям республики.

04.11.2025

Владелец квартиры нашел тело ребенка в диване после выезда съемщицы
Возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего.

04.11.2025

Мобилизация в России. Вторая волна: МО обратилось к гражданам
Военкоры прямо заявили о проблемах с набором добровольцев.

04.11.2025

Удар «Искандера» уничтожил элиту ВСУ на плацу во время награждения
В Днепропетровской области нанесен высокоточный удар российским ракетным комплексом.