Как сложилась жизнь дочерей первого космонавта - Юрия Гагарина

02.10.2019

После замужества, Елена оставила фамилию отца в честь его памяти. А дочь Елены – Екатерина, взяла фамилию Караваева, своего родного отца - известного кинооператора. Девушка работает вместе с мамой, Екатерине 32 года.

Галина уже много лет счастлива в браке, ее супруг Константин - кандидат медицинских наук. Их сын, названный в честь дедушки – Юрий, пошел по стопам матери, он кандидат экономических наук, но занимается журналистикой, ему 30 лет.

Продолжает уже много лет работать в институте им. Плеханова, в котором провела студенческие годы. Сейчас она занимает должность -заведующая кафедры национальной экономики.

Младшая дочь Галина, добилась также больших высот в своей карьере. Она также, как и Елена имеет звание кандидата наук. Сейчас ей 58 лет. После школы, получила экономическое образование.

Знаменитый космонавт Юрий Гагарин познакомился со своей будущей супругой Валентиной еще в юности. В 1957 году любящие супруги официально зарегистрировали брак. А через 2 года у них появляется первенец – дочка Елена. Через два года рождается младшая дочь – Галина.

Через 4 года получив степень кандидата искусствоведа, входит в состав Комиссии по делам ЮНЕСКО.

С 2001 года и по настоящее время, Елена возглавляет пост генерального директора государственного музея-заповедника «Московский Кремль».

Старшая дочь Елена родилась в Мурманской области, сейчас ей уже 60 лет. Несмотря на свои годы, она выглядит очень молодо. Окончив МГУ, и получив специальность искусствоведа, посвящает этому всю свою жизнь. Более 20 лет женщина проработала в Пушкинском музее.

В 1968 году совершая учебный полет на самолете, Юрий Гагарин уходит из жизни. Супруга Валентина вырастила достойных дочерей. Они занимают высокие должности, и служат настоящим примером для других.

В заключении хочется сказать, что достойное воспитание женщин сказалось на их будущем. Елена и Галина не раз были награждены за заслуги в различных областях. А также достойно носят и хранят память отца – Юрия Алексеевича Гагарина.

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2026

«Заберет себе Западную Украину»: полонист оценил планы Польши взыскать с России репарации
По поручению премьер-министра Польши Дональда Туска сформирована группа историков.

18.02.2026

Среда-лакомка: в Усть-Абаканском районе от души гуляют Масленицу
Елена Егорова поделилась впечатлениями от праздника.

18.02.2026

В Хакасии банк обязали вернуть миллион, украденный у вкладчицы
Деньги улетели за 6 минут, а банк не проявил осмотрительности.

18.02.2026

В Синеборске выбросили на свалку портреты ветеранов
Женщина узнала на фотографии деда-фронтовика.

18.02.2026

Всплывшую в файлах Эпштейна певицу Пугачёву подозревают в работе на США
Имя певицы Аллы Пугачёвой оказалось в рассекреченных файлах американского финансиста Джеффри Эпштейна.

18.02.2026

Рецепт бессмертия. Химики «вынюхали» секреты мумий, расшифровав их запахи
Химики из Бристольского университета провели масштабный анализ мумифицированных останков.