Экс-министра соцполитики Красноярского края заподозрили в мошенничестве

02.10.2019

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против бывшего министра социальной политики Красноярского края, подозреваемой в хищении более 2 млн руб. Как сообщили в краевом управлении ведомства, экс-министру инкриминируют мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело заведено на основе наработок ФСБ. По предварительным данным следствия, в марте 2018 года чиновница (на тот момент министром соцполитики была Галина Пашинова.–»Ъ») вошла в сговор с подчиненными и похитила средства бюджета Красноярского края, выделенные на покупку подарков ветеранам ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. «В ходе проверочных мероприятий бывший министр свою причастность к совершению преступления отрицала»,– сказали в следственном управлении.

Галина Пашинова ранее была депутатом горсовета Красноярска и работала начальником управления соцзащиты в мэрии. В 2008 году она перешла в краевое правительство, заняв должность министра соцполитики. В 2013 году губернатор Лев Кузнецов повысил ее до заместителя главы региона и председателя правительства, отвечающего за развитие социальной сферы. Спустя три года госпожа Пашинова вновь возглавила министерство. Назначенный в конце сентября 2017 года врио губернатора Александр Усс оставил ее на своем посту в статусе исполняющей обязанностей, но через год не включил в обновленный состав краевого правительства.

Комментарии 0

Последние новости

20.03.2026

Андрей Макаревич* не успел сбежать из Израиля и прячется от бомбежек дома под лестницей
Уехавший из России лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич не успел сбежать из Израиля.

20.03.2026

В Москве стартовал спецпроект "У истоков антироссийской пропаганды"
В обсуждении темы на первой встрече приняли участие более 200 студентов университетов из разных регионов.

20.03.2026

Премьер Японии Такаити заявила о возвращении страны к активной роли в мире
Подняв руку, она на английском языке выкрикнула: «Япония вернулась!» (Japan is back!).

20.03.2026

В Перми раскрыли банду вербовщиков на СВО, лидером которой оказался волонтер
В Пермском крае семеро фигурантов предстанут перед судом за махинации с выплатами военнослужащих.

20.03.2026

В Абакане задержали наркозакладчика
Мужчине грозит до 20 лет колонии.

20.03.2026

В Красноярском крае региональный маткапитал выдают автоматически
Для получения маткапитала не нужны заявления и хождения по инстанциям.