В Хакасии запрещена рыбалка в реке Абакан

01.10.2019

Фото tyum-pravda.ru

Фото tyum-pravda.ru

Запрос о причине запрета на рыбалку в реке Абакан сделала глава Абазы Валентина Филимонова в Госкомитет по охране объектов животного мира и окружающей среды.

По словам специалистов, сегодня в акватории Абакана существует проблема истощения лососевых видов рыб, таких как таймень, хариус и ленок. Восстанавливаются их популяции естественным способом, поэтому займут длительное время.

При этом до 10 октября вылов хариуса, ленка и тайменя запрещен и в акватории Енисея.

Специалисты уточняют, что вылов хариуса разрешен в притоках Абакана – реках Таштып, Джебаш от устья реки средняя Ада до устья Абакана. Там же можно ловить щуку, ельца, карася, леща, линя, язя, сазана. А также другую рыбу и раков.

Что касается реки Абакан, то до 18 октября на реке проходят научные исследования водных биологических ресурсов. Если ученые заметят положительную динамику рост популяции лососевых, то появится возможность снять запрет, - говорится в сообщении.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

29.01.2026

Вокальная студия «Арон» обещает научить петь
Объявлен набор вокалистов от 5 лет.

29.01.2026

Железную дорогу в Хакасии оберегают от лавин
КрасЖД обеспечивает защиту горных перегонов.

29.01.2026

Туристам в Хакасии покажут, как производится гречка
Предприятие в Алтайском районе готово пускать к себе организованные группы.

29.01.2026

Гороскоп 29 января: не исключены приятные сюрпризы
Кто-то хочет воспользоваться вашей доверчивостью.

28.01.2026

Главные новости к 19:00 28 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"