Абакан на низком старте. Но 14% многоэтажек не готовы к зиме

23.09.2019

По информации СГК в столице Хакасии завершились проверки готовности к зиме социальных объектов и жилого фонда. По итогам общегородской ревизии 14% многоэтажек Абакана не получили паспорта готовности. 117 из 851 дома, подключенного к центральному отоплению, получили серьёзные нарекания от муниципальной комиссии.

Из 40 управляющих компаний не готовыми к отопительному периоду 2019-2020 годов оказались 9, в их ведении находится 117 многоквартирных домов. И сейчас нет гарантий, что зимой там будет тепло.

«Двоечников» в этом году оказалось меньше: в прошлый отопительный сезон без паспорта готовности остался 181 дом. Казалось бы, управляющие компании стали лучше готовить дома к холодам. Но это не так. На статистику повлиял другой фактор – задолженность за тепло. Неплательщиков стало меньше. А вот количество домов, в которых не готова инженерная система, увеличилось – с 12 в прошлом году до 19 в нынешнем.

Все это – результаты проверки муниципальной комиссии по подготовке города к зиме. К слову, управляющие компании, к которым у инспекторов возникают претензии, каждый год одни и те же. К работе со злостными нарушителями порядка подготовки домов к отопительному сезону подключаются контролирующие органы. Каждой УК и ТСЖ выдается рекомендация по подготовке дома к холодам, наладке и ремонту оборудования. А сроки исполнения назначает муниципальная комиссия. Она же спустя указанный период и проверяет: что и как сделано.

Тем временем до старта очередного отопительного сезона в Абакане остаются считанные дни. В администрации города начался мониторинг температуры окружающего воздуха. Пока среднесуточные значения выше +8 °С, и отсчет пятидневного срока не начался. Но уже со следующей недели, по прогнозу синоптиков, стоит ждать похолодания. А значит, времени на устранение недочетов у управляющих компаний все меньше.

Комментарии 0

Последние новости

30.12.2025

Такое разное предновогоднее настроение  
Новый год мчится с крейсерской скоростью.

30.12.2025

Хоккеисты «Саян» сыграли в следж-хоккей
Хоккеисты «Саян» поздравили ветеранов СВО и профессиональных следж-хоккеистов с наступающим Новым годом.

30.12.2025

Туимский проект покорил Всероссийский конкурс
Проект входной группы для будущего парка отдыха завоевал первое место.

30.12.2025

Сегодня день рождения СССР
СССР был образован 30 декабря 1922 года и прожил 69 лет.