В Минобрнауки Хакасии рассказали, какой должна быть школьная неделя

21.09.2019

Лариса Гимазутина, министр образования и науки РХ

Лариса Гимазутина, министр образования и науки РХ

Один из наиболее часто задаваемых родителями вопросов касается шестидневной ученической недели. Сегодня старшие школьники, начиная с седьмого класса, обучаются не пять, а шесть дней в неделю.

Возможно ли пятидневное обучение и что для этого необходимо сделать, куда обратиться рассказала министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина:

- Сегодня закон позволяет учиться либо пять, либо шесть дней в неделю. Такое решение принимает каждая школа индивидуально. Все локальные акты (они как раз регламентируют внутреннюю работу школы) принимаются с учётом мнений коллегиального органа, например, совета школы, родительского комитета. На том, сколько дней старшеклассникам учиться, не вправе настаивать или рекомендовать ни руководитель управления образования, ни министр образования, принятие конкретного решения - это зона ответственности школы. При поступлении в школу каждый родитель подписывает документ о том, что он ознакомлен с образовательной программой, а туда режим обучения включён обязательно. Если кому интересно - ознакомиться с той самой программой можно на сайте конкретной школы. С директором, школой обязательно нужно идти на диалог, обсуждать плюсы и минусы пяти- или шестидневной учебной недели, аргументировать своё и желание детей учиться пять или шесть дней в неделю,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

03.02.2026

Герои Хакасии встретились с депутатом Госдумы Казбеком Тайсаевым
Участники и ветераны СВО проходят обучение в разных органах власти.

03.02.2026

«Успела ранить школьницу»: в Красноярском крае семиклассница с ножом напала на учительницу
В Красноярском крае семиклассница с ножом напала на учительницу и ранила девочку.

03.02.2026

Верховный Совет Хакасии в лидерах рейтинга открытости
Опубликованы итоги всероссийского исследования.

03.02.2026

В Хакасии снова пройдёт акция «Подвиги отцов – крылья сыновей»
В этом году сделают акцент на героях современности.

03.02.2026

Нужен ли Сталин: в Хакасии назначена дата опроса
Опрос проведет Общественная палата.