Жители села Аскиз увидят спектакль Хакасского драматического театра имени А.М.Топанова «Хан Мирген»

20.09.2019

26 сентября в 17:30 на сцене Дома культуры села Аскиз Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова откроет новый театральный сезон в Аскизском районе. Своим землякам артисты театра покажут спектакль «Хан Мирген» по пьесе Валентины Шулбаевой.

Исторической хроникой о становлении древнехакасского государства, театр откроет мероприятия, посвящённые 80-летней юбилейной дате поэта, прозаика, первой женщины-драматурга Хакасии, члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры РСФСР и Республики Хакасия, Заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия, лауреата Государственной премии Республики Хакасия им. Н.Ф. Катанова Валентины Шулбаевой.

Поэма «Хан Мирген» полтора тысячелетия передавалась из уст в уста и лишь в XX веке ее перенесли на бумагу от народной сказительницы Анны Курбижековой.

Постановка режиссёра Юрия Майнагашева, прежде всего, о сложнейшем выборе. В древнем мире все время льется кровь, хакасский правитель Хан Мирген беспрестанно воюет с уйгурами. По законам степи его дети должны идти на войну в первых рядах, но так случается, что сын Крис покинул поле боя, как выясняется потом, не из-за трусости. И все же, согласно все тем же древним законам, отец должен его казнить.

В 2014 году в городе Казани в рамках Года Культуры в России Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова за постановку «Хан Мирген» был удостоен главного приза - «Хрустального Карима» VII Международного фестиваля национальной драматургии им. Карима Тинчурина.

Комментарии 0

Последние новости

23.01.2026

Главные новости к 19:00 23 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

23.01.2026

Минэнерго не рассматривает запрет на майнинг в Хакасии и Красноярском крае
Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.

23.01.2026

Похищенный в Красноярске подросток найден: оказалось, он действовал по указке мошенников
Мальчик также похитил из дома 3 млн и передал их злоумвшленникам.

23.01.2026

Герой СВО из Черногорска получил долгожданную квартиру
Ключи от нового жилья вручила Елена Гопина.

23.01.2026

УФСИН Хакасии поможет с благоустройством Музея Декабристов
Исполнителем работ выступит исправительная колония № 33.

23.01.2026

Трое несовершеннолетних в Хакасии отравились вейпами с начала года
В регионе растет число отравлений никотиносодержащей продукции.