Настало время отстаивать будущее наших детей

02.07.2019

Друзья, 3 го июля, в среду, в 18.00 в черногорском парке состоится митинг "Я за живую Хакасию"

Плечом к плечу отстоим наше будущее и будущее наших детей.

Давайте докажем, что мы народ и нас не заставить молчать

Вместе мы сила!

Правительство обязательно услышит нас и будет вынуждено пойти навстречу.

Все, кому небезразлично будущее нашего города, нашей маленькой, но гордой республики, приходите и поддержите доброе начинание.

Этот митинг готовился несколько месяцев. Мы получали отказы несколько раз, но тем не менее нам это удалось.

Цель митинга, заставить угледобывающую промышленность остановить бесконтрольную добычу угля и увеличить их социальную ответственность за разрушение экологии нашей республики.

В соцсетях появилось обращение к жителям Хакасии следующего содержания:

По сообщению пресс-службы Минприроды Хакасии общей темой встречи на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию в Хакасии, которая сформирована совсем недавно, была названа минимизация влияния угольных предприятий на экологию республики.

Общественность в этом вопросе тоже не дремлет

Также обсуждался вопрос терминалов, где складируют уголь и ведут его разгрузку. Как отметили в ведомстве, здесь необходим компромисс учитывающий интересы граждан и предпринимателей. Однако уточнили, что такие терминалы не должны ставить вблизи жилых помещений.

Воспользоваться современными методиками рекультивации земель, которые подверглись нарушению со стороны угольной отрасли, чтобы в конечном итоге, они стали пригодны для спортивного или экологического туризма.

Создать особо охраняемую территорию - «Озера Койбальской степи», чтобы сохранить биоразнообразие.

Например, взять на вооружение метод очистки атмосферы от угольной пыли, с помощью особого реагента для пылеподавления, разработанный учеными местного университета.

По словам министра природных ресурсов и экологии Хакасии Сергея Арехова, нужно опираться на научные методы, нормативы, а затем принимать решения, воспользовавшись предложенными вариантами новых технологий.

Специалисты считают, что назрела необходимость разработать единую программу для освоения месторождения и создать у угольных предприятий единую санитарно-защитную зону, что облегчит контроль за их деятельностью.

Как частная - рассматривалась проблема различных подходов к природопользованию угледобывающих предприятий расположенных на Бейском каменноугольном месторождении.

АДИ, Е. Шорохов

Комментарии 0

Последние новости

06.07.2025

Шквалистое усиление ветра и ливни захватят Хакасию
Синоптики снова распространили штормовое предупреждение.

05.07.2025

Фестиваль на волне 90.6 FM: жители Хакасии почувствовали атмосферу драйва
Сегодня в Зоне отдыха состоялось громкое музыкальное событие – «Искатель.Фест».

05.07.2025

Россиянам назвали способ превратить старый дом в элитный коттедж
Васильев: бюджетный вариант преобразить ветхий дом — фасадные панели под кирпич.

05.07.2025

Каждый второй россиянин страдает от хронического недосыпа
Исследование: от социального джетлага страдает 51% россиян.

05.07.2025

ВТБ предупредил о новой схеме мошенничества с «перерасчётом пенсии»
ВТБ: мошенники обновили схему обмана с «перерасчётом пенсии».