В Кемерово открыли «Парк Ангелов» в память о погибших в «Зимней вишне»

15.09.2019

«Парк Ангелов» Фото: Мария Пименова / ТАСС

«Парк Ангелов» Фото: Мария Пименова / ТАСС

В Кемерово открыли «Парк Ангелов» в память о погибших при пожаре в «Зимней вишне». Об этом сообщает ТАСС.

На месте торгового центра высадили 60 сосен – столько же, сколько жизней унесла трагедия. В парке построили православную часовню, внутри которой написаны имена всех погибших.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил на пресс-конференции по случаю открытия, что задачей было сделать «не место скорби, а место памяти и место силы». Он добавил, что в день открытия с полудня до вечера в парке будет играть симфонический оркестр.

Рядом с парком построили новый торговый центр, о котором просили местные жители. Его планируют открыть в конце 2019 – начале 2020 года. Цивилев назвал принципиальным решение построить новый ТРЦ не на месте старого.

25 марта 2018 года в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» при пожаре погибли 60 человек, 37 из которых – дети, еще 79 человек пострадали. Причиной пожара стала протекавшая крыша, вода с которой залила светильник, что вызвало замыкание. После трагедии возбудили уголовные дела и наказали ответственных должностных лиц. В здании не работали противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы.

Комментарии 0

Последние новости

27.11.2025

Вершина Теи утонула в снегу
В сугробах уже не видно машин.

27.11.2025

Бюджет в Хакасии сложный, но жить будем
Депутаты Верховного Совета Хакасии поделились мнением о бюджете.

27.11.2025

Трассу на Красноярск заметает
На дороге гололед и плохая видимость.

27.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за минуту: четверг, 27 ноября
Видеообзор главных новостей республики за минуту.

27.11.2025

Николай Коновалов считает, что «Саянам» не хватает стабильности
Тренер «Саян» прокомментировал игру с «Волгой»

27.11.2025

Жительница Абакана лишилась полумиллиона рублей, поверив мошенникам
Все началось со звонка от якобы специалиста по ремонту домофонов.