Глава Хакасии проверил ход строительных работ нового корпуса Туимского психоневрологического интерната

14.09.2019

Валентин Коновалов во время рабочей поездки в село Туим Ширинского района проверил ход строительства нового корпуса Туимского психоневрологического интерната. Строительные работы ведутся в рамках национального проекта «Демография».

- Строительство жилого корпуса Туимского психоневрологического диспансера – одна из наших ключевых строек. В этом году мы должны успешно осуществить первый этап строительства. Объект крайне важен, к нему пристальное внимание со стороны федерации. В 2019 году застройщик должен освоить 150 млн рублей. Стройка началась менее полугода назад. За это время можно было выполнить больший объем и не работать сейчас в таком авральном режиме. Объект должен находиться на особом контроле у курирующих министерств республики, необходимо ежедневно вести мониторинг данной ситуации, - сказал глава Хакасии.

Руководитель региона отметил, что в случае невыполнения подрядчиком всех обязательств по строительству корпуса, правительство Хакасии будет применять санкции для урегулирования ситуации.

- Будет проведена внутренняя проверка, по которой мы оценим все действия каждого должностного лица и почему была допущена такая бесконтрольность, - подчеркнул руководитель республики.

Министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков рассказал, что стоимость объекта составляет 747 млн рублей. Завершить строительство необходимо к 2021 году. Отставание от графика производственных работ составляет от 25 до 70 дней. Со стороны Минстроя Хакасии была предложена помощь в привлечении субподрядчика, однако до настоящего времени на объекте мало что изменилось.

- Составлен долгосрочный график, он подписан всеми сторонами. Также ведется претензионная работа, выявленная сумма уже составляет порядка полумиллиона рублей. Мы даем подрядчику 10 дней, если ничего не поменяется, будем выходить с предложением о его смене, - добавил Сергей Новиков.

В завершение рабочей поездки Валентин Коновалов провел встречу с персоналом психоневрологического диспансера, обсудил заработную плату сотрудников учреждения и социальные вопросы.

Комментарии 0

Последние новости

13.01.2026

Новые подробности в истории черногорской девочки, которую чуть не загрызла собака
Хозяйка пса все отрицает: тему разобрали на федеральном телеканале.

13.01.2026

Главные новости к 19:00 13 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

13.01.2026

Абаканская спортшкола по плаванию получила статус Олимпийской
Об этом в социальных сетях сообщил глава Абакана Алексей Лемин.

13.01.2026

В Абакане из купюроприемника банкомата украли деньги
Полиция объявила в розыск мужчину на фото.

13.01.2026

Инспекторы напомнили жителям Хакасии, что Старый Новый год - не повод ездить пьяными
ГАИ: «Алкоголь не делает тебя смелее — он делает тебя опасным».