В МИД предупредили о риске начала ядерной войны

13.09.2019

За последний год стратегическая безопасность в мире пошатнулась, значительно повысив риск развязывания ядерной войны. Такими опасениями поделился замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он подчеркнул, что виновником нестабильности являются западные страны.

По словам Рябкова, действия коллективного Запада из года в год становятся всё более эмоциональными и даже агрессивными. Европейские и американские партнёры неохотно идут на контакт. Более того, наблюдается блокировка работы традиционных каналов дипломатии, а также расшатывание архитектуры контроля над вооружением.

При этом дипломат подчеркнул, что ядерная война может начаться даже в ситуации, когда стороны не планируют ввязываться в столь серьёзный конфликт.

Выходом из положения Сергей Рябков считает последовательную работу по контролю над вооружением с применением принципов, утверждённых во время президентства Рональда Рейгана. Он добавил, что именно этот американский президент является кумиром большинства высокопоставленных чиновников Белого дома, которые сейчас принимают решения.

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2026

Главные новости к 19:00 22 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

22.01.2026

СК России расследует дело о травме девушки в Хакасии
Сотрудницу спортшколы в Черногорске завалило кирпичами на рабочем месте.

22.01.2026

Усть-Абаканский район добивается строительства Дома культуры в селе Московское
Елена Егорова провела рабочую встречу с главой Московского сельсовета.

22.01.2026

В Черногорске выбрали лучших студентов и запустили конкурс «Студент года-2026»
В городской библиотеке состоялся студенческий форум.

22.01.2026

Капремонт школы №1 Абакана продолжается
Работы ведутся сразу на всех этажах здания.