В МИД предупредили о риске начала ядерной войны

13.09.2019

За последний год стратегическая безопасность в мире пошатнулась, значительно повысив риск развязывания ядерной войны. Такими опасениями поделился замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он подчеркнул, что виновником нестабильности являются западные страны.

По словам Рябкова, действия коллективного Запада из года в год становятся всё более эмоциональными и даже агрессивными. Европейские и американские партнёры неохотно идут на контакт. Более того, наблюдается блокировка работы традиционных каналов дипломатии, а также расшатывание архитектуры контроля над вооружением.

При этом дипломат подчеркнул, что ядерная война может начаться даже в ситуации, когда стороны не планируют ввязываться в столь серьёзный конфликт.

Выходом из положения Сергей Рябков считает последовательную работу по контролю над вооружением с применением принципов, утверждённых во время президентства Рональда Рейгана. Он добавил, что именно этот американский президент является кумиром большинства высокопоставленных чиновников Белого дома, которые сейчас принимают решения.

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

29.01.2026

Главные новости к 19:00 29 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

29.01.2026

В Копьево прорвало последнюю трубу, ведущую на очистные
В МинЖКХ решили, что ремонтировать все же придётся.

29.01.2026

Мама не знала, что купил машину: в Черногорске поймали подростка за рулем
Инспекторы остановили автомобиль на улице Енисейской.

29.01.2026

Андрей Тенишев: «Рецепт есть, но больной не хочет лечиться»
О главных проблемных вопросах развития Хакасии журналистам АДИ19 рассказал федеральный эксперт Андрей Тенишев.