В МИД предупредили о риске начала ядерной войны

13.09.2019

За последний год стратегическая безопасность в мире пошатнулась, значительно повысив риск развязывания ядерной войны. Такими опасениями поделился замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он подчеркнул, что виновником нестабильности являются западные страны.

По словам Рябкова, действия коллективного Запада из года в год становятся всё более эмоциональными и даже агрессивными. Европейские и американские партнёры неохотно идут на контакт. Более того, наблюдается блокировка работы традиционных каналов дипломатии, а также расшатывание архитектуры контроля над вооружением.

При этом дипломат подчеркнул, что ядерная война может начаться даже в ситуации, когда стороны не планируют ввязываться в столь серьёзный конфликт.

Выходом из положения Сергей Рябков считает последовательную работу по контролю над вооружением с применением принципов, утверждённых во время президентства Рональда Рейгана. Он добавил, что именно этот американский президент является кумиром большинства высокопоставленных чиновников Белого дома, которые сейчас принимают решения.

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

«Денег нет»: «Профсоюз олигархов» запричитал на предложение заплатить налог со сверхдоходов
Настало время спросить нуворишей: где вложения в обрабатывающую промышленность?

08.04.2026

Названы самые высокооплачиваемые профессии апреля
HeadHunter: наибольшую зарплату в апреле получают айтишники и сварщики.

08.04.2026

В России ожидают доллар по 75 рублей
Инвестстратег Бахтин: курс доллара упадет к 75 рублям до лета.

08.04.2026

В Красноярске отец и сын сожгли лес, стреляя из сигнальной ракетницы
Прокуратура добилась погашения затрат на ликвидацию пожара.

08.04.2026

Петр Воронин: «Совет старейшин слушают и слышат»
Интервью с председателем Совета старейшин хакасского народа Пётром Ворониным накануне XV съезда.

08.04.2026

Трампа взбесило высказывание Ирана насчет США
Трамп счел ложной публикацию CМИ с заявлением Совбеза Ирана о перемирии.