Госдума приняла законопроект о защите персональных данных

11.09.2019

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, подразумевающий наложение крупных штрафов на оператора связи если он нарушит правила хранения информации с использованием локализованных в России баз данных. В соответствии с документом, размер штрафа может достигать 20 миллионов рублей.

Авторами законопроекта стала группа депутатов, представляющих фракцию «Единая Россия». Наказывать будут операторов, не сумевших обеспечить запись и хранение персональных данных россиян на территории РФ.

Напомним, требование локализовать персональные данные российских граждан на родине вступило в силу с 1-го сентября 2015 года. В соответствии с данным законом в России была запрещена социальная сеть для бизнеса и поиска работы LinkedIn. Кроме того, с 2015 года власти начали переговоры о правилах хранения данных с социальной сетью Фейсбук.

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

Арестован краснодарский вице-губернатор Коробка
У него нашли поместье с храмом и миллионы долларов, евро и рублей наличными.

08.04.2026

В Дагестане семья из семи человек чудом спалась во время потопа благодаря внуку
На спасение у семьи оставались считаные минуты: Осман взял на руки свою 86-летнюю бабушку и перенёс её на второй этаж дома.

08.04.2026

Набиуллиной посоветовали урезать число финансовых институтов
Глава ВТБ Костин посоветовал Набиуллиной сократить число финансовых институтов.

08.04.2026

Расцвет ждёт расцвет: Елена Егорова рассказала о грандиозных планах на посёлок
Планируют построить школу, детский сад и многоквартирные дома.

08.04.2026

Житель Новосибирской области выиграл в лотерею семь миллионов рублей
Лотерейный билет за 20 рублей принес жителю Сибири более семи миллионов.