Госдума приняла законопроект о защите персональных данных

11.09.2019

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, подразумевающий наложение крупных штрафов на оператора связи если он нарушит правила хранения информации с использованием локализованных в России баз данных. В соответствии с документом, размер штрафа может достигать 20 миллионов рублей.

Авторами законопроекта стала группа депутатов, представляющих фракцию «Единая Россия». Наказывать будут операторов, не сумевших обеспечить запись и хранение персональных данных россиян на территории РФ.

Напомним, требование локализовать персональные данные российских граждан на родине вступило в силу с 1-го сентября 2015 года. В соответствии с данным законом в России была запрещена социальная сеть для бизнеса и поиска работы LinkedIn. Кроме того, с 2015 года власти начали переговоры о правилах хранения данных с социальной сетью Фейсбук.

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

США не смогут справиться с Китаем путем военной операции, считает Лукашенко
Лукашенко: США не смогут справиться с Китаем путем военной операции.

20.04.2026

В Абакане стреляли возле бара
Фигурант задержан, возбуждено уголовное дело.

20.04.2026

Министра сельского хозяйства Новосибирской области сняли с должности
Министр сельского хозяйства Новосибирской области Шинделов отправлен в отставку.

20.04.2026

В Хакасии нашли свободную землю под строительство
Карта доступна в федеральном цифровом сервисе.