Госдума приняла законопроект о защите персональных данных

11.09.2019

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, подразумевающий наложение крупных штрафов на оператора связи если он нарушит правила хранения информации с использованием локализованных в России баз данных. В соответствии с документом, размер штрафа может достигать 20 миллионов рублей.

Авторами законопроекта стала группа депутатов, представляющих фракцию «Единая Россия». Наказывать будут операторов, не сумевших обеспечить запись и хранение персональных данных россиян на территории РФ.

Напомним, требование локализовать персональные данные российских граждан на родине вступило в силу с 1-го сентября 2015 года. В соответствии с данным законом в России была запрещена социальная сеть для бизнеса и поиска работы LinkedIn. Кроме того, с 2015 года власти начали переговоры о правилах хранения данных с социальной сетью Фейсбук.

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

25.02.2026

Российская «оборонка» на госзаказе нищает, хотя пашет в три смены. Что не так?
Ведущий российский производитель авиационных двигателей оказался в убытках на 14 млрд руб.

25.02.2026

Перестарались. США наехали на Киев за удар по нефтяному объекту в России
Киев получил от Госдепа США официальное дипломатическое уведомление.

25.02.2026

Свита «Короля»: победит ли панк-монарх царя Салтана в прокате
Мюзикл про бунтарей из Питера оказался в лидерах по итогам премьерного уикенда.

25.02.2026

Милонов назвал «идиотками» россиянок, выходящих замуж за турок
Виталий Милонов раскритиковал россиянок, которые выбирают в мужья иностранцев, в частности граждан Турции.

25.02.2026

Сотрудники УФСИН в Абакане преподали школьникам «Уроки взрослой жизни»
В школе № 25 прошел необычный урок для семиклассников.