Леса Хакасии патрулируют с воздуха

10.09.2019

В Хакасии усилено противопожарное патрулирование лесов. Это связано с увеличением потока людей в леса. В разгаре - сезон охоты, а также сбора кедрового ореха и грибов.

Леса патрулируют не только лесничие, но и авиация. В нынешнем году государственный контракт заключен с компанией «Агат». Самолет АН-2 облетел 9 сентября север республики. Протяженность маршрута – более 800 километров.

Авиамониторинг провели после длительного перерыва. Нынешним дождливым летом класс пожарной опасности был невысоким. Пожаров в лесном фонде Хакасии не было с 31 мая.

Всего с начала пожароопасного сезона произошло 23 лесных пожара на площади 416 гектаров. Во всех случаях можно говорить о так называемом человеческом факторе. Грозовых пожаров в этом году не было.

Авиапатрулирование - одна из самых эффективных превентивных мер. Своевременное выявление очага возгорания позволяет оперативно его ликвидировать и снизить среднюю площадь пожаров.

Комментарии 0

Последние новости

16.12.2025

Черногорцев зовут посмотреть красочный фейерверк
Торжественное открытие городской елки пройдет в субботу 19 декабря.

16.12.2025

Заказник «Кискачинский» в Хакасии отмечает 15-летний юбилей
Особо охраняемая территория занимает площадь около 80 тысяч гектаров.

16.12.2025

Жителей Хакасии призывают встретить Новый год без долгов
Наличие задолженностей может сорвать планы об отдыхе за границей.

16.12.2025

Под давлением Россельхознадзора фермер в Хакасии ликвидировал огромную свалку
Мусор занимал более 2 тысяч квадратных метров вдоль автодороги Абака-Ташеба.

16.12.2025

Хакасия может рассчитывать на перспективу, если подсуетится
Президент РФ поручил предоставить предложения по размещению центров обработки данных в потенциально энергопрофицитных районах.