Школьникам разрешат получать водительские права

10.09.2019

Эксперты ГИБДД подготовили нововведения в правила получения водительских удостоверений на право управления транспортными средствами. Проект поправок к федеральному закону «О безопасности дорожного движения» инспекция разместила на regulation.gov.ru.

Одно из новшеств – возможность несовершеннолетним (с 17 лет) сдать экзамен на права категории В и водить автомобиль. При этом оговаривается, что «рулить» молодые люди смогут только при обязательном «сопровождении» более опытных водителей.

Согласно документу, с 18 до 20 лет будет повышен возраст получения прав категории А. Кроме того, прежде чем получить такие права, необходимо будет иметь опыт вождения маломощного тяжелого мотоцикла с новой подкатегорией прав А2.

Также повышается возраст для прав на управление грузовиками и автобусами. Тем, у кого нет стажа вождения, получить права категории С (управление грузовиками максимальной массой от 3,5 т) можно будет только в 21 год (сейчас такие права получают уже в 18 лет).

Категорию D (автобусы с 8 и более местами) при отсутствии стажа разрешат получать с 24 лет (вместо 18). Подчеркивается, что сдать на права указанных категорий можно будет только, имея опыт вождения легковушки не менее 1 года.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".

13.03.2026

Плюнули в Россию и горько поплатились
Что случилось со сбежавшими за границу Нетребко, "Би-2" и Агалаковой*?

13.03.2026

Арестован подросток, готовивший массовое убийство в школе
Усть-Вымский районный суд Республики Коми арестовал 15-летнего подростка.

13.03.2026

В Красноярске экс-полицейских осудили за подброшенные наркотики и вымогательство
«Оперативный эксперимент» закончился для силовиков колонией.

13.03.2026

Доктор Мясников назвал один из самых полезных продуктов
Врач Мясников назвал морскую рыбу одним из самых полезных продуктов.

13.03.2026

В Москве встали на сторону врачей Хакасии
В Федеральном фонде ОМС признали законными выплаты медработникам Хакасии за вредность.