Роспотребнадзор РХ помог взыскать в пользу потребителей компенсацию за причиненный моральный вред

05.09.2019

Решением Абаканского городского суда в пользу потребителей присуждена компенсация за причиненный моральной вред в связи с оказанием услуг общественного питания ненадлежащего качества, повлекшие вред здоровью.

После употребления пищи в кафе «Жарки» (ИП Мирошников И.С.) у посетителей появились симптомы кишечной инфекции, в связи с чем граждане обратились в медицинские учреждения.

В результате проведенной внеплановой проверки организации общественного питания Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия выявлены грубые нарушения санитарных правил. Так, производственные помещения нуждались в косметическом ремонте, проведении генеральной уборки и дезинфекции; не соблюдались обязательные требования по дезинфекции столовой посуды; в складских помещениях и холодильниках отсутствовали приборы для измерения температуры и влажности, что не позволяет следить за условиями хранения пищевых продуктов; при лабораторных исследованиях в смывах обнаружены РНК ротавирусов и пр.

В целом индивидуальным предпринимателем не были обеспечены необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на всех этапах приготовления и реализации блюд, что и стало причиной возникновения негативных последствий для здоровья посетителей кафе.

В суде процессуальным лицом от группы лиц выступило Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Рассмотрев мотивированное заявление в защиту нарушенных прав потребителей на качественную и безопасную услугу, суд вынес решение о присуждении компенсации морального вреда истцам в размере 30 тыс. рублей.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

14.01.2026

Главные новости к 19:00 14 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

14.01.2026

Новокузнецк: пока умирали малыши, больница в соцсетях радовалась «рождественскому чуду»
Этот ужасающий инцидент высветил страшную правду о данном учреждении.

14.01.2026

Хакасия впервые отметит День артиста
В программе – сразу два крупных мероприятия в Абакане.

14.01.2026

В ДТП с школьным автобусом под Минусинском был третий автомобиль
Возможный виновник скрылся с места происшествия.

14.01.2026

«Не умеют пользоваться душем и микроволновкой»
Как индийские работники устроились в России? В Россию стали ввозить больше работников из Индии.