Налоговые долги россиян растут

02.09.2019

По данным отчета Счетной палаты, за три года задолженность населения РФ по имущественным налогам увеличилась на 16%.

В документе говорится, что в прошлом году долг граждан России по сборам за имущество, землю и автомобили составил 194,3 млрд рублей.

В 2016-м этот показатель был 167,8 миллиарда рублей. В Счетной палате считают, что рост задолженности связан с неэффективным взысканием платежей.

При этом, несмотря на увеличение задолженности, за те же три года доходы бюджетов от налогов также выросли. Больше всего средств в казну приносит уплата транспортного налога – за три года по этой статье поступило 368,8 млрд рублей. От налога на имущество физических лиц в бюджет «пришло» 149,6 млрд рублей, а от земельного налога – 125,7 млрд рублей.

По словам специалистов Счетной палаты, одновременный рост задолженности по налогам и доходов от них объясняется тем, что статистика неуплаты считается накопленным итогом за все предыдущие годы, а данные по платежам – только за 12 месяцев.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

14.05.2025

Крупный пожар в Минусинске
Площадь превысила 350 квадратов.

14.05.2025

В Норильске вынесли приговор за криминальные разборки 19-летней давности
В 2006 году двоих мужчин в наручниках закрыли в металлическом контейнере и пустили туда газ.

14.05.2025

Ласка и Венера родились в Хакасии в апреле
В минувшем месяце на свет появилось 363 малыша.