В Хакасии появится социальное такси

31.08.2019

Уже с сентября этой услугой смогут воспользоваться члены региональных общественных организаций Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых. Обе эти организации приняли участие в конкурсе грантов, учрежденном министерством социальной защиты республики, и победили. Общество слепых на реализацию своей программы «Доступный город», ориентированной на формирование безбарьерной среды для инвалидов по зрению, получила грант в размере 200 тысяч рублей.

Программа местного Общества инвалидов носит название «Социальное такси». Она адресована в первую очередь людям с нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП. На помощь таким больным министерство выделила грант в размере 400 тыс. рублей.

В ближайшее время будут заключены договоры с пассажироперевозчиками, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Для оплаты одной поездки в такси инвалиду по зрению нужно будет представить талон, полученный в местной организации слепых, это всего 10 рублей. Распределять талоны между инвалидами, выдавать их, вести учет использованных талонов будут местные организации ВОС в Абакане, Саяногорске и Черногорске. Преимущественное право на получение талонов будут иметь тотально слепые, дети-инвалиды по зрению, семьи, в которых проживают 2 и более инвалидов, ветераны Великой Отечественной войны и Всероссийского общества слепых, – сообщила председатель Хакасской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ХРО ВОС) Светлана Лукина.

Обе организации берут на себя изготовление талонов единого образца. Оплата транспортных услуг пассажироперевозчику будет производиться по предоставлению им использованных талонов.

Для членов Всероссийского общества инвалидов стоимость талона будет определяться в каждом населенном пункте отдельно, исходя из стоимости перевозки на данной территории. Один талон по стоимости будет равен половине стоимости перевозки плюс доплата пассажира, – пояснила председатель Хакасской региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» Вера Туник. – Мы хотим, чтобы данная услуга стала доступна как можно большему количеству нуждающихся. При этом водителям будет дана подробная информация о правилах предоставления ситуационной помощи при посадке пассажира с инвалидностью.

Комментарии 0

Последние новости

04.07.2025

Жаба, знающая толк в маскировке, живет в Абакане
В дикой природе она обитает в тропических лесах, но и в зоопарке столицы Хакасии умело прячется в земле.

04.07.2025

Житель Саяногорска лишился 45 тысяч, покупая мотоцикл в интернете
Когда телефон продавца оказался заблокирован, мужчина понял, что его обманули.

04.07.2025

Ремонт дорог, камеры и тротуары: в Абакане отчитались о расходах Дорожного фонда
Депутаты городского совета обсудили отчёт об использовании средств за 2024 год.

04.07.2025

В Хакасии с начала лета утонули три человека
Все несчастные случаи произошли на диких пляжах.