Россия потребовала от Германии признать геноцид советского народа

19.04.2026

Фото: Леонид Доренский/ РИА Новости

Фото: Леонид Доренский/ РИА Новости

Россия настаивает на официальном признании Германией геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, заявил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев. Соответствующие обращения уже направлены в МИД ФРГ и немецкий парламент, передает РИА Новости.

Мы выступаем за то, чтобы геноцид против советских людей в годы Великой Отечественной войны был признан правительством Германии. На этот счет с нашей стороны уже были направлены официальные обращения в различные инстанции — и в МИД Германии, и в парламент. Мы будем на этом настаивать, — подчеркнул дипломат.

По словам Нечаева, определенные сигналы со стороны некоторых политических партий ФРГ поступают, однако официального признания пока нет. Посол также напомнил о позиции России в отношении жертв блокады Ленинграда: Москва неоднократно ставила вопрос о признании пострадавшими и выплате компенсаций всем блокадникам, а не только лицам еврейской национальности. Встречного движения по этому вопросу дипломат также не видит.

Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что планы Германии по созданию «четвертого рейха» для похода на Восток обернутся провалом для самой Германии. По его словам, Берлин хочет стать центром принятия решений в борьбе Европы против России и изучает опыт Украины. Эксперт назвал объединение Германии ошибкой и подчеркнул, что российская армия готова отразить нападение.

Комментарии 0

Последние новости

12.05.2026

Любимова: господдержку в этом году получат около 140 отечественных фильмов
Министр культуры отметила, что ведомство регулярно проводит отборы на поддержку производства кино.

12.05.2026

Можно, но осторожно: в МЧС рассказали жителям Хакасии, как жарить шашлыки и не сгореть
Особый противопожарный режим закончился, а правила остались.

12.05.2026

В ГД предложили ввести обязательную маркировку при уменьшении веса шоколада
Предлагается также усилить контроль за скрытым уменьшением объема при сохранении прежних цены и упаковки.

12.05.2026

Кабмин продлил госгарантии по кредитам на поддержку деятельности предприятий
В федеральном бюджете на 2026 год объем средств на предоставление таких госгарантий составляет 296 млрд рублей.

12.05.2026

Москалькова: Россия вернула из плена 3724 бойца за время СВО
Президент России Владимир Путин провел сегодня в Кремле встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

12.05.2026

hh.ru: средняя зарплата учителей в РФ составила свыше 60 тыс. рублей в апреле
Это на 2% больше, чем в аналогичный период 2025 года, сообщили в компании.