Зарубежные эксперты: Россия скрывает истинный масштаб ЧП под Северодвинском

26.08.2019

© CC0

© CC0

После взрывов на полигоне под Северодвинском «несколько станций контроля международной системы мониторинга ядерных испытаний, находящиеся в России, перестали работать». Это наводит на мысль, что российские власти скрывают истинный масштаб ЧП, пишет DW со ссылкой на Организацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

Специалисты отмечают, что всего в России есть семь станций для контроля радиации, работающих по контракту с ОДВЗЯИ. После ЧП четыре или пять вышли из строя. Возможно, специально отключены были те станции, которые могли зафиксировать повышение радиации: две станции в европейской части России – в Дубне и в Кирове, а также на востоке страны – в Билибино, Залесово и Пеледуе, уточняют эксперты, мнения которых приводит СМИ.

Они уверены, что выход из строя станций не случаен и напрямую связан со взрывом на полигоне, а также нежеланием российских властей делиться информацией об инциденте.

Напомним, взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошел 8 августа. После ЧП было зафиксировано повышение уровня радиации в регионе – по данным Росгидромета, в 16 раз.

Комментарии 0

Последние новости

24.03.2026

Белоусов вручил звезду Героя Ярашеву, который удерживал позиции в ДНР
Белоусов вручил звезду Героя Ярашеву, который 68 дней удерживал позиции в ДНР

24.03.2026

В России мужчин, регулярно посещающих бани, могут направить на спермограмму
В РФ регулярно посещающих бани и сауны мужчин могут направить на спермограмму.

24.03.2026

Алексей Лёмин: «Возрождение яблоневого сада - дело общее»
Уже на этой неделе начнут расчистку территории.

24.03.2026

Трамп отказался от ультиматума Ирану под предлогом ведения переговоров. Что пишут СМИ
Reuters: Иран назвал заявления Трампа о переговорах «фейковыми новостями».