Глава Хакасии принял участие в совещании под руководством президента В. Путина

23.08.2019

Глава Хакасии Валентин Коновалов принял участие во встрече Президента с губернаторами и главами угледобывающих субъектов России. Главной темой стала текущая ситуация в угольной промышленности и стратегия её развития.

Во встрече так же приняли участие руководители экономического блока правительства, профильных министерств, главы республик Коми, Саха (Якутия), Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского края.

Встреча прошла в преддверии Дня шахтёра, который отмечается в России в последнее воскресенье августа.

Глава государства, отметил, что угольная промышленность вносит огромный вклад в развитие страны и сегодня демонстрирует хорошие показатели угледобычи, уверенный экспортный потенциал, большие перспективы роста на новых месторождениях, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Масштабные планы связаны и с развитием логистики, транспортной инфраструктуры для угольной отрасли, включая расширение пропускной способности БАМа, Транссиба, мощностей морских портов и на востоке, и на западе России.

При этом Президент подчеркнул, что рост угледобычи должен идти в ногу с активным внедрением современных технологий, с увеличением инвестиций в создание надёжных систем безопасности, с реализацией программ в сфере социальной поддержки работников предприятий и жителей регионов в целом.

Особое внимание должно уделяться вопросам экологии. А также социальным вопросам и обеспечению инфраструктуры шахтерских городов и поселков.

На сегодняшний день Хакасия добывает порядка 5% общего объема добычи угля в России. В угольной отрасли работают 4,6 тыс. человек. В республике сформирован перспективный центр угледобычи в стране, способный наращивать объемы добычи и переработки продукции. Проекты по развитию угольной отрасли в Хакасии вошли в комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь" и проект развития Ангаро-Енисейского макрорегиона (Минусинская долина).

Комментарии 0

Последние новости

02.04.2026

Путин поручил ЦИК обеспечить безопасность выборов и исключить внешнее вмешательство
Путин: Никакие внешние силы не должны получить шанса вмешаться в выборы в РФ.

02.04.2026

Сводка СВО на 2 апреля: Армия России полностью освободила ЛНР
Взяты Бойково и Верхняя Писаревка, США вышли из переговоров Москвы и Киева.

02.04.2026

Тише, глубже, точнее: гороскоп для знаков зодиака на 2 апреля
После шумного и слегка хаотичного 1 апреля энергия резко меняет тон.

02.04.2026

Хакасия в режиме перемен: снег, ветер и температурные контрасты
Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

01.04.2026

Матвиенко через сенаторов передала привет Коновалову
Председатель Совета Федерации возмущена задержкой строительства больницы в Бограде.

02.04.2026

Интервью с Михаилом Галустяном — о съемках в Индии, хейте и Ольге Бузовой
Комик Галустян признался, что занимался с хореографом ради съемок в Индии.