Глава Хакасии принял участие в совещании под руководством президента В. Путина

23.08.2019

Глава Хакасии Валентин Коновалов принял участие во встрече Президента с губернаторами и главами угледобывающих субъектов России. Главной темой стала текущая ситуация в угольной промышленности и стратегия её развития.

Во встрече так же приняли участие руководители экономического блока правительства, профильных министерств, главы республик Коми, Саха (Якутия), Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского края.

Встреча прошла в преддверии Дня шахтёра, который отмечается в России в последнее воскресенье августа.

Глава государства, отметил, что угольная промышленность вносит огромный вклад в развитие страны и сегодня демонстрирует хорошие показатели угледобычи, уверенный экспортный потенциал, большие перспективы роста на новых месторождениях, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Масштабные планы связаны и с развитием логистики, транспортной инфраструктуры для угольной отрасли, включая расширение пропускной способности БАМа, Транссиба, мощностей морских портов и на востоке, и на западе России.

При этом Президент подчеркнул, что рост угледобычи должен идти в ногу с активным внедрением современных технологий, с увеличением инвестиций в создание надёжных систем безопасности, с реализацией программ в сфере социальной поддержки работников предприятий и жителей регионов в целом.

Особое внимание должно уделяться вопросам экологии. А также социальным вопросам и обеспечению инфраструктуры шахтерских городов и поселков.

На сегодняшний день Хакасия добывает порядка 5% общего объема добычи угля в России. В угольной отрасли работают 4,6 тыс. человек. В республике сформирован перспективный центр угледобычи в стране, способный наращивать объемы добычи и переработки продукции. Проекты по развитию угольной отрасли в Хакасии вошли в комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь" и проект развития Ангаро-Енисейского макрорегиона (Минусинская долина).

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Народные приметы на 20 апреля 2026 года: что нельзя делать в Акулинин день
В народном календаре 20 апреля называли Акулининым днём.

20.04.2026

Календарь молитв на 20 апреля
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.

20.04.2026

Дума разрешила Путину "вторжение": Москва готовится защищать русских
В середине апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия президента.

20.04.2026

Русские за всё заплатят. Приезжие решили вопрос радикально. Школы "забирают" себе
Правительство утвердило план реализации госнацполитики на 2026-2028 годы.

19.04.2026

Дети Чекалина расплакались после приговора суда к семи годам колонии
Трое детей Артёма Чекалина тяжело восприняли решение суда, приговорившего его к семи годам колонии по делу о выводе средств.