В Хакасии создаётся комиссия по строительству при Торгово-Промышленной палате

22.08.2019

На прошлой неделе в Торгово-Промышленной палате Хакасии состоялось совещание под председательством Константина Харисова, исполняющего обязанности заместителя главы Республики Хакасия. На встрече основные предприятия строительного комплекса Республики презентовали себя, свои услуги и возможности, а также обсудили проблемы отрасли.

Для производителей бетона и железобетоннных изделий оказалась важна своевременная сертификация продукции. До 15 сентября Минстрой поможет с информированием по этому вопросу.

Застройщикам многоквартирного жилья Министерство пообещало координировать взаимодействие с коммерческими банками по переходу на проектное финансирование.

С ценообразованием на строительную продукцию тоже предстоит большая работа: совместно с Госэкспертизой РХ Минстрой продолжит работу по приведению в соответствие с реальными рыночными показателями индексы удорожания стоимости строительства, которые устанавливают региону на федеральном уровне. А Союз строителей в свою очередь обеспечит своевременными и полными сведениями о реальной стоимости строительных ресурсов.

Немаловажными пунктами оказались показатели подготовки строительных кадров и пропускная способность грузовой станции Абакан. И эти вопросы тоже направлены в ведомства по компетенции.

Для решения этих проблемных вопросов в Торгово-промышленной палате на базе Комитета по предпринимательству в сферах строительства и ЖКХ создаётся Комиссия по строительству.

В целом, и.о. замглавы высоко оценил уровень подготовки мероприятия, а создание Комиссии по строительству назвал дополнительной возможностью для плодотворного сотрудничества власти и предпринимателей. Более того, многие предприниматели уже заинтересовались строительством и капитальным ремонтом в Республике, откликнулись и готовы становиться субподрядчиками на ряде объектов, где ведётся строительство и капремонт,- сообщает Минстрой РХ.

Комментарии 0

Последние новости

29.04.2026

WSJ: Трамп поручил готовить план затяжной блокады Ирана
Президент США Дональд Трамп дал указание своим помощникам разработать сценарий продолжительной морской блокады Ирана.

29.04.2026

Мама инвалида с пересаженной почкой опровергла информацию Минздрава Хакасии
Женщина заявляет, что ее сын так и не получил положенный льготный препарат.

29.04.2026

«Ситуация под контролем»: в Хакасии проведены антитеррористические тренировки
Учения прошли в Алтайском, Бейском, Боградском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах, а также в Абазе и Черногорске.