В Хакасии создаётся комиссия по строительству при Торгово-Промышленной палате

22.08.2019

На прошлой неделе в Торгово-Промышленной палате Хакасии состоялось совещание под председательством Константина Харисова, исполняющего обязанности заместителя главы Республики Хакасия. На встрече основные предприятия строительного комплекса Республики презентовали себя, свои услуги и возможности, а также обсудили проблемы отрасли.

Для производителей бетона и железобетоннных изделий оказалась важна своевременная сертификация продукции. До 15 сентября Минстрой поможет с информированием по этому вопросу.

Застройщикам многоквартирного жилья Министерство пообещало координировать взаимодействие с коммерческими банками по переходу на проектное финансирование.

С ценообразованием на строительную продукцию тоже предстоит большая работа: совместно с Госэкспертизой РХ Минстрой продолжит работу по приведению в соответствие с реальными рыночными показателями индексы удорожания стоимости строительства, которые устанавливают региону на федеральном уровне. А Союз строителей в свою очередь обеспечит своевременными и полными сведениями о реальной стоимости строительных ресурсов.

Немаловажными пунктами оказались показатели подготовки строительных кадров и пропускная способность грузовой станции Абакан. И эти вопросы тоже направлены в ведомства по компетенции.

Для решения этих проблемных вопросов в Торгово-промышленной палате на базе Комитета по предпринимательству в сферах строительства и ЖКХ создаётся Комиссия по строительству.

В целом, и.о. замглавы высоко оценил уровень подготовки мероприятия, а создание Комиссии по строительству назвал дополнительной возможностью для плодотворного сотрудничества власти и предпринимателей. Более того, многие предприниматели уже заинтересовались строительством и капитальным ремонтом в Республике, откликнулись и готовы становиться субподрядчиками на ряде объектов, где ведётся строительство и капремонт,- сообщает Минстрой РХ.

Комментарии 0

Последние новости

17.03.2026

Жительница Абакана лишилась более 200 тысяч рублей, поверив мошенникам
Женщина купилась на схему с «Госуслугами» и «Центробанком».

17.03.2026

ФСБ в 2025 году предотвратила хищения средств предприятий ОПК на 30 млрд рублей
Представитель ФСБ РФ заявил, что служба в настоящий момент продолжает расследование ряда иных аналогичных уголовных дел.

17.03.2026

Депутаты Хакасии обсудили безопасность дамбы, лесные дороги и подготовку к паводкам
Профильные министерства отчитались о работе на комитете по экологии, природным ресурсам и природопользованию Верховного Совета.

17.03.2026

Новая ветеринарная аптека в селе Шира получила лицензию
Россельхознадзор проверили соответствие ветеринарной аптеки всем необходимым нормам.

17.03.2026

«Мы вас так сильно любили, но…» За что в бывшей ГДР обижены на русских?
Германской Демократической Республики нет уже 36 лет .

17.03.2026

Сергей Сокол: «Опыт нефтегазового кластера Тюменской области интересен для Хакасии»
Председатель Верховного Совета Хакасии встретился с гендиректором Ассоциации «Нефтегазовый кластер».