Работники службы родовспоможения Хакасии обучаются у специалистов Минздрава России

19.08.2019

Всю неделю в регионе работали сотрудники Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Федерального Минздрава. Семинары и тренинги для медицинских работников учреждений родовспоможения республики проводили Наталья Пепеляева – руководитель родового отделения, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук и Галина Якорнова – руководитель отделения новорожденных и недоношенных детей, кандидат медицинских наук.

На базе республиканского перинатального центра кроме теоретических знаний неонатологи, акушеры-гинекологи и анестезиологи-реаниматологи всех районов и городов Хакасии совершенствовали практические мануальные навыки и навыки работы в команде в мастер-классах с применением симуляционных технологий. Темы: «Акушерское кровотечение», «Первичная реанимация новорожденных». Доктора отрабатывали клинические ситуации, работали бригадами. Акушеры - тактику ведения родов, неонатологи и анестезиологи – оказание реанимации новорожденным.

Благодаря совместной восьмилетней работе Хакасии с Уральским НИИ «ОММ» можно говорить о ее эффективности. Так, показатель младенческой смертности, который по итогам 6 месяцев 2019 года составил в республике 3,3 на 1000 родившихся живыми, на сегодня самый низкий во всем Сибирском Федеральном округе. В 2012 году этот же показатель в Хакасии был равен 12,9.

Комментарии 0

Последние новости

04.03.2026

Свет в домах Усть-Бюра: глава района отчиталась о решении проблемы с перебоями электроэнергии
Ранее, в ходе выездного приема граждан, поступили жалобы от жителей.

04.03.2026

Пьяная автоледи из Хакасии с фальшивыми правами передала руль несовершеннолетнему племяннику
Помимо всего прочего у женщины непогашенны штрафы на 300 тысяч рублей.

04.03.2026

Милонов предложил свозить в Сибирь эвакуированных из Дубая эскортниц
Парламентарий считает, что девушки могут принести в страну опасные заболевания, а потому нуждаются в карантине.

04.03.2026

Поступление по блату и платные курсы: Создатель ЕГЭ раскрыл, чем грозит отказ от госэкзамена
Создатель ЕГЭ предупредил о возвращении «поступления по звонку» при его отмене.

04.03.2026

Связанный с исследованиями НЛО генерал загадочно исчез в США
В США объявили общенациональные поиски отставного генерала ВВС Уильяма Нила Маккасланда.

04.03.2026

Тхэквондисты Хакасии поднялись на пьедестал первенства Сибири
За путёвки на первенство России боролось около 100 тхэквондистов из 7 регионов.