Работники службы родовспоможения Хакасии обучаются у специалистов Минздрава России

19.08.2019

Всю неделю в регионе работали сотрудники Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Федерального Минздрава. Семинары и тренинги для медицинских работников учреждений родовспоможения республики проводили Наталья Пепеляева – руководитель родового отделения, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук и Галина Якорнова – руководитель отделения новорожденных и недоношенных детей, кандидат медицинских наук.

На базе республиканского перинатального центра кроме теоретических знаний неонатологи, акушеры-гинекологи и анестезиологи-реаниматологи всех районов и городов Хакасии совершенствовали практические мануальные навыки и навыки работы в команде в мастер-классах с применением симуляционных технологий. Темы: «Акушерское кровотечение», «Первичная реанимация новорожденных». Доктора отрабатывали клинические ситуации, работали бригадами. Акушеры - тактику ведения родов, неонатологи и анестезиологи – оказание реанимации новорожденным.

Благодаря совместной восьмилетней работе Хакасии с Уральским НИИ «ОММ» можно говорить о ее эффективности. Так, показатель младенческой смертности, который по итогам 6 месяцев 2019 года составил в республике 3,3 на 1000 родившихся живыми, на сегодня самый низкий во всем Сибирском Федеральном округе. В 2012 году этот же показатель в Хакасии был равен 12,9.

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

"Кинопоиск" и "Иви" удалили третий сезон сериала "Метод 3"
Кинопоиск и Иви удалили "Метод 3" из-за дискредитации традиционных ценностей.

28.04.2026

В Госдуме поздравили археолога Бутягина со спасением
Депутат Слуцкий: освобождение Бутягина в Польше — торжество справедливости.

28.04.2026

Водителей-нарушителей в Черногорске ждут штрафы
В городе заработали камеры видеофиксации.

28.04.2026

В Абакане пройдёт форум «Единой России» где подведут итоги «Народной программы»
29 апреля в Абакане состоится региональный отчётно-программный форум «Есть результат!».

28.04.2026

Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Силовики объявили, в чем его подозревают
Глава администрации Уфы находится в Следственном комитете.

28.04.2026

Автомобильные пункты пропуска на границе с Монголией и Тывой будут закрыты в мае
Движение через государственную границу будет полностью приостановлено 1, 2, 9 и 11 мая