В образовательных организациях Хакасии продолжается монтаж систем безопасности

16.08.2019

Образовательные организации республики продолжают оснащать современными системами безопасности. Средства, а это более 60 миллионов рублей, республике предоставили металлурги региона, заключившие с республиканским правительством соответствующее соглашение.

На выделенные средства монтируются пропускные системы, которые обеспечат безопасность участников образовательного процесса, расширят систему видеонаблюдения и смонтируют систему звукового оповещения. Оборудование, которое устанавливается на входах, универсальное. Оно в своей базовой комплектации работает как турникет, через который человека опознали и пропустили. Уточним, система призвана не только защитить, но и предотвратить тревожные ситуации.

- Подобная система поможет практически исключить проникновение посторонних, не имеющих отношения к образовательному процессу. Все это делается для безопасности детей и спокойствия их родителей, которые при желании смогут получать на телефон оповещение: во сколько ребёнок в школу зашёл или вышел, - уверен заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Анатолий Бутенко.

Попасть в школу можно будет по отпечатку пальца или персональной карте доступа, которая будет выдана каждому школьнику. К первому сентября монтаж и установка оборудования будут полностью завершены и появится практически во всех школах, колледжах и техникумах региона.

Комментарии 0

Последние новости

22.02.2026

В Сибири обсудили появление льготной ипотеки — какие будут ставки
Перспективы развития округа стали главной темой научно-практической конференции.

22.02.2026

«Масяня» и «Альберта». Депутаты Хакасии хвалятся домашними животными
Фотографии домашних животных появились в социальных сетях депутатов Верховного Совета.

22.02.2026

Почему дорожает курица в России
Причины грядущего роста цен на курицу перечислил экономист.

22.02.2026

Врач рассказал, что нельзя делать сразу после еды
Ибрагимов: после еды нельзя ложиться хотя бы полчаса.

22.02.2026

Бортников рассказал о британском следе в покушении на генерала Алексеева
Бортников: в расследовании покушения на генерала Алексеева виден британский след.