Хакасские астрономы-любители наблюдают «звездный дождь» Персеиды (видео)

15.08.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Летний метеорный поток Персеиды является одним из самых популярных для наблюдений. Звездопад продолжается почти месяц. Первые звездочки начинают падать еще в середине июля. Пик приходится на середину августа. По словам астрономов, это примерно 110 падающих за час звезд.

Как рассказал астроном-любитель Антон Иусов, август в Хакасии - благодатная пора для наблюдений за небом. В это время небо почти всегда ясное, а облачность, если и есть, - высокая. Наблюдать звездопад лучше всего за городом, на открытой площадке, где не мешают крыши домов. Сам астроном неоднократно выезжал для наблюдений в степь, ближе к Пригорску.

Он добавил, что в нашем регионе почти нет шансов увидеть зимние метеорные потоки - Геминиды, Урсиды и Квадрантиды. Зимой в Хакасии почти всегда пасмурно, а небо затянуто низкими облаками.

Евгения Кириллова,

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

Главные новости к 19:00 20 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

20.11.2025

В Хакасии готовим ёлки по закону
В Абазе местное лесничество предлагает не омрачать новогодний праздник и покупать правильные ёлки.

20.11.2025

Депутат Верховного Совета Хакасии Анастасия Кочергина – героиня фильма «Свои о своих»
Хакасский парламентарий Анастасия Кочергина стала одной из главных героинь фильма о музыкантах в зоне СВО.

20.11.2025

В Макеевке передают бойцам гумгруз из Хакасии
Партию формировали Администрация Абакана и Верховный Совет республики.

20.11.2025

В Тыве отправили под суд организатора азартных игр
В Кызыле местная жительница предстанет перед судом за незаконную организацию азартных игр

20.11.2025

В Абакане семьям погибших героев СВО переданы ордена Мужества
В Администрации города Абакан состоялась торжественная церемония передачи боевых наград родственникам, погибших героев на СВО.