Путину показали новые реактивные «Герани». Что о них известно

03.10.2026

Фото: РГ

Фото: РГ

Президент России Владимир Путин посетил выставку образцов вооружения на полигоне "Чебаркульский" в ходе стратегических командно-штабных учений "Центр-2026". Здесь ему продемонстрировали новые реактивные дроны "Герань-4 и "Герань-5".

Во время показа разработчик впервые озвучил характеристики беспилотников. По его словам, "Герани-4" удалось увеличить скорость до 350 км/ч. А вес ее боевой части составляет 50 кг. Реактивный двигатель позволяет ей ускоряться до 750-800 км/ч.

На кадрах видно, что "Герань-5" внешне довольно отличается от "сестры" и больше напоминает ракету. Ее длинна - 6,5 метра, а боевой заряд весит 90 кг. Беспилотник разгоняется до 450 км/час, а реактивный двигатель способен увеличить эту скорость до 900 км/ч.

Именно эти грозные "птицы" или, если угодно, "цветочки" наводят сейчас ужас на врага и с ювелирной точностью поражают цели в Киеве. Показательно, что и кадры атаки, появляющиеся в Сети, мы видим их "глазами". Самые свежие результаты работы - десятки уничтоженных дата-центров и пораженная опора Южного моста через Днепр.

Также Владимир Путин ознакомился на выставке с модификациями нового безэкипажного танка на базе Т-72 и системами РЭБ. Всего здесь представлено около 300 образцов оружия и военной техники.

Комментарии 0

Последние новости

07.10.2026

Убитые в Хакасии медведи были больны трихинеллезом
Роспотребнадзор исследовал мясо туш.

07.10.2026

Зажигаем звезды: Центр Кадышева в Абакане откроет сезон ярким концертом
Зрителей ждут полюбившиеся номера и новые постановки.

07.10.2026

Двое из Хакасии — в финале конкурса наставников «Быть, а не казаться»
Оксана Резникова и Олеся Захарова представят республику в Тульской области. Конкурс соберёт 400 участников.

07.10.2026

Военным США запретят пить и выходить с базы после убийства в Японии
Окинава вводит комендантский час для военных США после убийства.