Угольщики выплатили экскаваторщику из Хакасии больше 800 тысяч за заболевания

28.09.2026

Фото: УФССП по Хакасии

Фото: УФССП по Хакасии

В Черногорске экскаваторщик добился крупной компенсации за заболевания, которые стали следствием профессиональной деятельности. Мужчина в общей сложности отработал 34 года на разрезах, на одном из них он трудился 25 лет. 

«В результате длительной работы во вредных условиях у него возникло профессиональное заболевание, повлекшее утрату трудоспособности и ограничения в повседневной жизни», - сообщает УФССП по Хакасии. 

Мужчина обратился в суд, который постановил, что разрезы должны выплатить компенсацию. Одно из предприятий ранее добровольно перечислило сотруднику 460 тысяч рублей, но в суде посчитали эту сумму недостаточной, поэтому обязали выплатить еще 109 тысяч. Другому предприятию назначили сумму к компенсации в размере 260 тысяч рублей. 

«Было возбуждено исполнительное производство. Предприятиям-должникам вручено требование об исполнении решения суда и предупреждение об административной ответственности. Угледобывающие компании в добровольный срок выплатили компенсацию морального вреда. Сумма перечислена на счет пострадавшему рабочему», - добавили в УФССП по Хакасии. 

После перечисления средств все ограничения приставы сняли. 

Комментарии 0

Последние новости

28.09.2026

Не звоните — пишите: в Хакасии жалобы на коммуналку перевели в чат-бот
Жителям республики предложили решать коммунальные вопросы через специальный сервис, не тратя время на звонки.

28.09.2026

Пьяных и бесправных — за руль не пустили
Дорожная инспекция озвучила результаты работы за минувшие сутки.

28.09.2026

Пятилетнюю девочку сбили в Абакане
У девочки зафиксированы различные травмы.

28.09.2026

Интересное ретро от Музея «АвтоМотоТехники» СССР из Минусинска
«Жигули»-универсал: 42 года назад стартовало серийное производство ВАЗ‑2104.