После 20 лет в Тае англичанин сказал о русских лишь одну фразу

23.09.2026

Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

64-летний англичанин Дэвид живет в Таиланде с 2000 года. За это время он успел хорошо узнать жизнь иностранцев в стране и неоднократно сталкивался с русскими соседями. Однажды разговор у бассейна зашел о национальностях. После 20 лет в Тае англичанин сказал о русских лишь одну фразу.

Сначала она прозвучала забавно, однако затем он объяснил, что именно имел в виду: «Вы прекрасные люди. И вы единственные, кто никогда не распаковывает чемоданы», - сказал Дэвид.

Англичанин сравнил то, как иностранцы обживаются в Таиланде. По его наблюдениям, немец, рассчитывающий прожить на новом месте несколько лет, накупит мебели, которую потом будет трудно перевозить. Англичанин обязательно заведёт собаку. Француз найдёт любимое кафе и начинает ходить туда изо дня в день, пока не узнает всех. С русскими Дэвид заметил другую историю.

ФОТО: KANDINSKY

Они могут годами жить в съемной квартире, содержать ее в чистоте и порядке, но при этом не торопиться устраивать пространство под себя:

По словам Дэвида, ему встречались русские, которые прожили в Таиланде двенадцать лет, но все равно говорили, что пока поживут здесь. Само слово «пока» в такой ситуации казалось ему показательным.

Виза тут ни при чем

Такое наблюдение можно объяснить особенностями жизни иностранцев в Таиланде. Визовые вопросы приходится решать регулярно, правила могут меняться.

ФОТО: KANDINSKY

Но Дэвид напомнил, что находится примерно в тех же условиях. Его виза требует ежегодного продления, как и у других иностранцев. Получается, дело не столько в документах, сколько в ощущении временности. Такой подход отражается даже в мелочах. В съемной квартире годами не появляются фотографии на стенах. Хозяева не хотят покупать вещи, которые трудно будет забрать при переезде. 

ФОТО: KANDINSKY

Но Дэвид обратил внимание на другую сторону такой жизни. Если постоянно ждать подходящего момента для окончательного обустройства, ожидание может растянуться на годы: «Я не знаю, умру я здесь или нет. Никто не знает. Но я решил жить так, как будто да. Иначе получается, что я двадцать лет сидел в зале ожидания».

Хотя мы уже знаем, умирать иностранцам на территории Таиланда запретили, так что всё равно англичанину придётся собрать чемоданы

Комментарии 0

Последние новости

23.09.2026

Мирошник раскрыл главную иллюзию властей Литвы
Мирошник назвал слова президента Литвы о поражении РФ отрицанием реальности.

23.09.2026

Медведи устроили осаду города в Хакасии: Хищники вышли из леса со всех сторон
Хищники покидали лес и появлялись рядом с мостом, садами и дачами.

23.09.2026

Минстрой выступает за повышение прозрачности работы управляющих компаний
Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что работа по этому вопросу идет совместно с ГД

23.09.2026

Минпросвещения борется с необъективностью выставления оценок в школах
Для объективного выставления баллов важно наличие четких и понятных критериев, отметил глава ведомства Сергей Кравцов.