Пока одни звёзды строят карьеру, откладывая миссию женщины – материнство – на потом, наши героини доказывают, что настоящая женская красота раскрывается в многодетной семье. Их истории не про жертву, а про осознанный выбор и удивительную гармонию сцены и дома.
Глафира Тарханова дала детям редкие русские имена
Глафира Тарханова и актёр Алексей Фаддеев вместе почти 20 лет, и за это время у них родилось четыре сыночка и лапочка-дочка.

Глафира Тарханова дала детям редкие русские имена. Фото: ВК
Имена детей звучат так, будто они герои русских былин: Корней, Ермолай, Гордей, Никифор и Лукерья.
“Каждое имя приходило к ребёнку как-то по-своему. Не могу сказать, что мы сильно спорили, но это должно было совпасть у обоих по разным причинам. По звучанию, мне кажется, это было важно”,
– рассказала актриса в интервью.
После рождения пятого ребёнка Глафира призналась, что её "как кипятком ошпарило" от осознания того, что и дочери когда-то придётся пройти через роды. Младших детей она брала с собой на съёмки совсем крошечными:
“Никифору, это четвёртый сын, исполнился месяц, я его брала на гастроли. А с Лукерьей ездили в Питер, ей было 2 недели”.
Глафира специально окончила факультет психологии, чтобы лучше понимать мужа и детей.
“Читать книги вместе с детьми – это почти так же, как вместе посмотреть хорошее кино, и даже круче”,
– убеждена она.
Для Марии Порошиной материнство – это смысл жизни
Мария Порошина – мать пятерых детей: дочери Полины от Гоши Куценко, Серафимы, Аграфены и Глафиры – от Ильи Древнова и сына Андрея, отца которого актриса не называет.
“Когда я встречаюсь с подругами, я им говорю: давайте родим ещё по одному ребёнку, – рассказывает Порошина. – У всех уже взрослые дети, надо ещё малыша в семью. Это же ангел в доме, с его появлением всё меняется к лучшему”.
Актриса была у родителей единственным ребёнком, но с детства повторяла: "У меня будет пятеро".
“В материнстве вижу смысл жизни”,
– подчёркивает актриса.
Порошина принципиально не кричит на детей:
“Я не сторонник крика в семье, меня очень смущает, когда люди кричат друг на друга. Можно вспылить, можно негодовать, но не гневаться, не злиться на ребёнка”.
Екатерина Копанова воспитывает детей в духе свободы
Екатерина Копанова встретила своего мужа, юриста Павла Палкина, в Севастополе на съёмках сериала "Мины в фарватере". Рыжеволосая актриса сразу привлекла внимание молодого матроса, который был занят в массовке.
Влюблённые не только расписались, но и обвенчались. У пары четверо детей – Елизавета, Дарья, Фёдор и Злата. Екатерина принципиально не нанимает няню:
“Я для себя детей рожала, а не для няни. Не хочу дарить чужому человеку счастье, которое создано для меня”.
Детей актриса воспитывает в духе свободы. Она им разрешает нести домой снеговика и сажать его в ведро, тащить палки, собирать улиток, прыгать по лужам:
"Когда дети меня спрашивают, можно ли что-то, я говорю сама себе: “Катя, а почему нет?!”"
Оксана Арбузова и Иван Охлобыстин воспитывают шестерых детей
Оксана Арбузова прославилась в 15 лет главной ролью в фильме "Авария – дочь мента".
Однако слава принесла ей не счастье, а депрессию и даже мысли о суициде. Спас её Иван Охлобыстин, с которым она познакомилась в ночном клубе.
“Я пришёл туда отдохнуть, и, когда увидел её, в моём воображении сразу возникли семеро детей, стиральная машина и склонность к гипертонии”,
– вспоминал он.
В браке у артистов родились Анфиса, Евдокия, Варвара, Василий, Иоанна и Савва. Охлобыстин так описывает своё отношение к воспитанию:
“До какого-то возраста им нужно рабски служить. Потом они начинают воспитываться, становятся сами по себе, с какими-то индивидуальностями. И надо максимум проводить с ними времени”.
А о жене говорит:
“Моя жена излучает невероятную сексуальность, от которой невозможно отказаться! Она мне столько детей родила, а я ей всё равно не верю и ревную. Всё время боюсь, что приду домой, а там тренер по фитнесу”.

Сейчас у Оксаны Арбузовой и Ивана Охлобыстина большая и дружная семья. Скриншот: kulturologia.ru
Екатерина Климова воспитывает детей без панибратства
Екатерина Климова никогда не мечтала о многодетной семье. По её словам, каждая новая беременность заставала её врасплох. Тем не менее у актрисы четверо детей от трёх браков: старшая дочь Елизавета – от ювелира Ильи Хорошилова, сыновья Матвей и Корней – от актёра Игоря Петренко и младшая дочь Белла – от актёра Гелы Месхи.
“Я сначала женщина, которая по своим предназначениям на этой земле должна стать матерью, должна выполнить свою функцию, а потом уже артистка”,
– сформулировала она своё кредо.
Воспитание Климова выстраивает без сюсюканья:
“Я против панибратства, против анархии – так же, как и против демократии в воспитании. Скорее, я за монархию, где за родителями остаётся последнее слово”.
Со всеми бывшими мужьями актриса сохранила дружеские отношения и вывела для себя железное правило: "О бывших нужно говорить хорошо или молчать".
“Всегда думаю о том, что дети могут прочитать всё, что скажу в запальчивости, и сделать свои выводы. Поэтому категорически не говорю об их отцах ничего плохого”,
– признаётся Климова.







Комментарии 0